Семейное право

Подскажите пожалуйста! могу ли я получать пособие от государства после родов если официально не со стаю в браке?

У меня такая ситутация официально с отцом ребенка мы не в браке, но при рождении ребенка он будет записан как отец ребенка в свидетельстве. Смогу ли я считаться матерью одиночко и получать пособия от государства, но проживать с отцом ребенка?
если будет юридически установлено отцовство (вписан как отец) , то статуса одинокой матери не будет, отец ведь имеется, брак здесь не при чем. Родители ребенка и супруги могут быть и не взаимосвязаны в этих понятиях (супругов может быть много, а родитель один) . Оптимальнее оформить статус одинокой, получать гарантированные при этом, меры госуд. социальной помощи, и поддержку отца. Размеры пособий по уходу в этом случае больше, чем для полной семьи, и по региональным законам (особенно, если живете в Москве, МО, СПб) . Также есть преимущества в признании семьи малообеспеченной и в решении жилищных вопросов, есть льготы и послабления по труд. кодексу ( отпуска и увольнения) , компенсации при обучении ребенка в д/саду, школе (оплата и питание) , при оплате комм. услуг. Эту категорию матерей гос-во поддерживает больше, чем полные семьи и неполные при разводе и вдовстве. В дальнейшем, при желании оформить отцовство, вы всегда сможете это сделать, как по согласию, так и через суд.
Ирина Шаповалова
Лучший ответ
Ирина Маслова (Шлюндт) Большое спасибо!
Снайпер Цена Бобеды Нашли чего советовать чтобы потом за этим отцом бегать, платить деньги за экспертизу и устанавливать отцовство? А льгот у матерей -одиночек не так и много, поскольку госудрство давно поняло что его таким образом обманывают.
пишите мужа в графе отец. пусть помогает или платит алименты.
пособия одиночкам нет, есть налоговый вычет
вы в таком случае не одинокая мать
Viva La Hom
вы не будете матерью-одиночкой, если отец признает ребенка
льгот у матерей-одиночек нет
Вы не мать-одиночка, т. к. у ребенка будет оф. отец. Не рекомендую не вписывать отца в св-во: сейчас он готов признать ребенка, а через год уже не готов, а суды и экспертиза дело долгое, особенно когда папа не желает этого. Так что пусть по документам все будет правильно - и ребенок не почувствует себя ущербным, и папа будет платить алименты, если у него появится иная семья или пропадет желание вам помогать.
Матерям-одиночкам ничего огромного не выплачивают за прочерк в графе "отец".
Илияна Петрова
Не замужняя женщина родившая ребенка не означает что она мать-одиночка. У вашего ребенка есть оба родителя и никаких доп. льгот вам не будет, да их и нет давным давно именно по статусу мать-одиночка. Не стыдно вам проживать с отцом ребенка и еще доить государство???
Ирина Маслова (Шлюндт) Вообще не стыдно, если государство не дает нужного обеспечения в з/п пусть тогда пособие хоть какое-то платит
Ирина Маслова (Шлюндт) Ну на это я могу Вам ответит, что имею 2 высших образования, второе высшее международного образца заканчивала университет в Бельгии. А официальная з/п у меня 6600.Я не просто так задумываюсь о вопросе выплат государством
Вот из-за таких фокусов уже давно статус матери-одиночки в нашей стране давно уже ничего не значит, Таких одиночек сейчас полно, и все рассчитывают на пособия... Умные чиновники уже давно эту кормушку прикрыли. Пособие будет копеечным, и то если вас признают малоимущей..