Пастухов был осуждён за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание его несовершеннолетней дочери Татьяны. Через несколько лет Татьяна стала известным художником. После её гибели в авиакатастрофе встал вопрос о разделе наследства. Пастухов претендовал на долю в нём, хотя мать Татьяны считала, что он не имеет права на наследство.
Кто из них прав?
Я так понимаю, что мать права и отец не имеет право на наследство, так как уклонялся от уплаты алиментов. Но по какой статье это квалифицировать? И как правильно написать? Помогите...
Семейное право
Наследство, алименты, помогите разобраться.
нет такой статьи сажать-за злостное уклонение-- пока её нет, как злостного неплатильщика алиментов- его могли лишить родительских прав--- вот если бы он был судом лишен--тогда бы он не имел права наследовать, а вот если его не лишили родительских прав-- тогда имеет полное право вступать в наследство!
Алиназар Кулмамадов
и вступить в круг- наследников первой очереди!
Ольга Славецкая
а при чем тут родительские права - и наследство от супруги???
Антон Столбов
А почему же в задаче сказано осужден??? Как теперь это понимать?!
Антон Столбов
Спасибо большое за консультацию!
Алиназар Кулмамадов
осуждать могут ещё через суд--это только лишение родительских прав
Роман Блохин
А как же ст. 1117 ГК РФ - -признание наследника недостойным, и постановление Пленума ВС РФ о наследовании?
исправлено: На наследство от дочери он может претендовать только в случае, если не лишен родительских прав.
Антон Столбов
Спасибо за ответ!
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан (в данном случае отца умершей), злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93-95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям. Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств. Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях. Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества. Т. е., мать умершей через суд может признать отца умершей недостойным наследником, независимо от выданного ранее свидетельства нотариусом (п. 3 ст. 1117 ГК РФ: 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.)
Антон Столбов
Ого-го спасибо за такой развернутый ответ, теперь есть почва подумать.