Семейное право

Алименты.Помогите разобраться

Здравствуйте, помогите разобраться.Я в разводе с ноября 2004г.На алименты подавала,но муж платил 1 раз в год в течении двух лет.Потом перестал, скрывался,объявляла его во всероссийский розыск - нашелся.Опять стал прятаться,менять место жительства.Живет очень далеко от меня и дочери-в другом городе.С ребенком не общается,не звонит,не учавствует в ее воспитании ни морально ни материально.Сейчас дело по территориальности передали очередному приставу по его месту жительства.Она его нашла.С места его работы первый раз за 5 лет пришли алименты в размере 10 тысяч,задолженность на этот момент составляла 375 000 рублей.Вопрос такой:Могу ли я сейчас подавать заявление в суд на лишение его родительских прав,если сейчас я получу эти 10 000 руб.?Или это уже бесполезно?Ввиду того что он "начал" платить,причем принудительно высчитали с его зарплаты,а не по его личному желанию.Заранее благодарна вам за ответ.В его выплатах сособо не нуждаюсь,хочу лишить род.прав. P.S.Перевод еще не получен.
Лишение родительских прав не влечет за собой освобождения от родительских обязанностей. Алименты на содержание ребёнка он платить ОБЯЗАН. А вот по поводу его родительских прав и о лишении его этих прав, то вам надо обратиться в суд. По СК РФ родители, злостно уклоняющиеся от исполнения своих родительских обязанностей, лишаются родительских ПРАВ.. . Но не обязанностей.
Манат Ошакбаев
Лучший ответ
Странная вы дама, что значит " принудительно высчитывают с его работы" , а как еще должны если есть исполнительный лист. Если исполнительный лист находится у работодателя, то организация алименты высчитывает с заработной платы, ответчик не должен им приносить наличку и говорить отправьте алименты. Вы просто словно с луны упали. И как я поняла алименты вам высчитывают с учетом задолженности ежемесячно, Значит Лишить родительских прав вы его не можете, так как вам идут перечисления, Да глупостей написали конечно много. У нас очень тяжело лишают родительских прав, а уж если удерживаются алименты, то и лишить вы его не сможете. Ваше право подать иск в суд, но думаю вам ваши требования не удовлетворят. Если бы всех мужиков лишали родительских прав за то, что они не общаются с детьми, то во всей России мужчины были бы лишены родительских прав. Те кто вам этого насоветовал интересно хоть практику имеют по данным делам?
Татьяна Давыдова Не " принудительно высчитывают с его работы" , а ПЕРВЫЙ РАЗ за 5 ЛЕТ организация сделала перевод!!!После того как его нашли (искали очень долго),организация сделала вычет с ЗАРПЛАТЫ.До этого НИ КОПЕЙКИ.Может конечно вы не правильно меня поняли, с луны я не падала,очень много информации перебрала за эти 7 лет))) Ни о каких ежемесячных выплатах я не говорила.Спасибо за Ваше мнение.
Вот чтобы лишить его родительских прав надо доказать, что он наносил вред ребенку моральный и физический. Это сделать в нашей стране настолько сложно, что вряд ли получится. А раз он формально платит, то вы ничего сделать не сможете.
Ирина Павлова
Сейчас, когда он начал выплачивать долг, основания лишения прав в связи с неуплатой алиментов отпали. ждите. пока опять перестанет платить.
Эльмар Керимов
перевод получайте обязательно т. к. вы не докажете, что не получали, а он докажет, что отправлял квитанцией!
срочно подавайте на лишение и еще надо было на привлечение его к кугол отв привлекать за злостное уклонение от уплаты алим-были бы доказательства, но и сейч можно Просите пристава прислать справку о размере задолженности и с ней в суд на лишение: 1 не платит алим
2 не заним воспитанием ребенка, не может повлиять на его становление как личности
Да, семейный кодекс ст. 69 ункт 1