Семейное право
Можно ли оформить алименты на карту ребенка?
Мать, имеющая большой долг, подала документы на официальные алименты. Можно ли сделать так, чтобы алименты поступали на карту ребенка? Сколько обрабатывается эта информация?
Насколько я понимаю, вы боитесь, что алименты заберут приставы, если они поступят на счет матери, верно?
Ваши опасения не беспочвенны, такое может случится (хотя теоретически алименты забрать не могут, но на практике такое случается).
Однако, почему вы не рассматриваете вариант получения алиментов не на счет в банке, а наличными или по почте?
Получатель алиментов сам выбирает способ получения из трех вариантов:
1)на счет в банке
2)по почте переводом
3)наличными в бухгалтерии фирмы плательщика
Как вы сами понимаете, при выборе варианта 3 приставы ну никак не смогут "докопаться" до полученных алиментов. Да и вариант с почтой тоже относительно безопасный.
Получать деньги на счет удобно, да, но и приставам отслеживать счет тоже удобно.
1)на счет в банке
2)по почте переводом
Мариночка Валко
Огромное спасибо Вам. Вы очень помогли
Нет, нельзя. Алименты получает родитель, осуществляющий уход и воспитание ребенка, на содержание ребенка. Если хотите эмансипации - ищите работу и подтверждайте свой достаточный заработок, но после признания эмансипированным алименты не положены. Либо идите жить к отцу и пусть уже он определяет место жительства ребенка с собой и взыскивает алименты с матери.
До 18 летнего возраста алименты получает другой родитель, так как за надлежащее содержание ребенка несет ответственность именно он, кроме тех случаев, когда ребенок эмансипирован. Я бы еще на вашем месте позвонила в органы опеки и попечительства для консультации, но сомневаюсь, что они предложат что-то другое.
Мариночка Валко
Т. е. должные алименты никак не получить? Не думаю, что приставы не снимут алименты с карты должника. Есть еще варианты?