Семейное право
Рассталась с мужем. Долго не давали развод. Муж мешал процессу, и ребёнка от избранника оформили на его фамилию
..из за моего тогда уже сугубо формального брака с мужем (слава Богу, бывшим). Как теперь дать малышу фамилю настоящего папы?
просто в судебном порядке установить отцовство и обязать органы загса изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка
Hola Amigo
могу ли я вам написать через какое то время, если что?
Hola Amigo
вам и получать Лучший ответ.
Подай на алименты на мужа. Я думаю, он сразу подаст иск и опротестует отцовство. Вы на суде это подтвердите. Тогда и ДНК делать не будут. Настоящий отец подтвердит отцовство
Hola Amigo
он уже давно не муж даже по бумагам
"Настоящий папа", "избранник", "муж"... Слишком много действующих лиц. Я совсем запутался - как связаны эти три человека?
Hola Amigo
литература, мой друг, вещь полезная! персон только 2. гляди: избранник = настоящий отец ребёнка. бывший муж = никто и звать его никак. цель: юридическое признание отцовства за настоящим отцом ребёнка (избранником) - то-есть, у ребёнка должна быть фамилия его настоящего папы (избранника).
От избранника? вы хотели сказать "от любовника", наверное.
Скажите мужу, что ребенка прижили на стороне, а он чучело рогатое - он сам побежит в суд с иском.
Hola Amigo
именно от избранника а не любовника - потому что не было ничего "на стороне". на стороне это когда паралельно :) какой смысл вы вкладываете в слово "любовник"?
Узнайте в ЗАГСе.
Hola Amigo
там неадекватные люди: исламские радикалы... вот я и консультируюсь
Установление отцовства в судебном порядке. Либо регистрируешь брак с папашкой и он усыновляет ребёнка.
Hola Amigo
как можно усыновить собственное детя??
Hola Amigo
что значит "в судебном порядке", когда это и есть его сын:???
ааа... бросили все-таки стервозу... поделом тебе, меньше рычать будешь! это тебе удар под дых от меня лично! не шути с ВАНами!
Hola Amigo
я никого не бросал:) даже интересно, о ком ты говоришь
Подать заявление об установлении отцовства ст. 49 СК
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
То есть вы с реальным отцом ребенка - в браке не состояли, заявления от реального отца ребенка в ЗАГС - не было. Соответственно все условия соблюдены. "Записанного" отца привлечете так же в качестве ответчика.
Hola Amigo
мальчику 6 месяцев :)))
без дурацкого суда это можно как-то сделать, просто с подтверждением матери и биологического отца (в его случае - письменном),
или же - как я понимаю - юриспрюденции пох*й на то, что он его папа по природе и собственному желанию?