Семейное право

Можно ли самой подать на лишение отца родительских прав, либо не теряя время нанимать юриста ?

Можете! А если нет достаточных оснований, то юрист лишь деньги с Вас сдерет, а помочь не сможет...
Asi Kurtubaeva
Лучший ответ
Можете. Если знаете КАК это делается, как оформляется заявление, какие документы должны быть к нему приложены, куда оно подается, какие обстоятельства подлежат доказыванию и какими доказательствами их доказывать, какие существуют законные основания для лишения род. прав и т. д. Знаете как вести процесс в суде, как истребовать, собирать, предоставлять доказательства, как аргументированно отвечать на возражения ответчика и т. д., как обжаловать определения и решения суда.
Так что ответ очевиден-без юриста вы обойтись имеете право, но реально этого сделать не сможете, если сами не являетесь юристом.
Сергей Нагулин
если уверены, что сможете грамотно составить исковое, собрать и представить необходимые доказательства, грамотно изложить свою позицию в суде - дерзайте!
Катенька ....
что бы лишить... это серьезно..
там много чего надо..
просто проконсультируйся ..че там у вас за дела..
А вас вообще никто не обязывает нанимать юриста. Вам не нужен ни адвокат, ни юрист, чтоб выступать на суде, составлять исковое заявление, доказывать свою позицию, правильно оформлять доказательства, правильно вести себя в суде, уметь грамотно оспорить позицию ответчика. Главное, чтоб у вас знаний на это хватило. И еще, лишение родительских прав - дело очень сложное. В нашей стране не так легко лишить родительских прав даже человека, больного СПИДом и туберкулезом, и сидящего в тюрьме за убийство с особой жестокостью (личная юридическая практика)
*$Treet Sound Production*)