Можно ли сменить фамилию ребенку через суд, если папа приходит к нему по сб на 1, максимум 2 часа даже находясь в отпуске? Дорога от его дома/работы до нас составляет 10 мин на электричке и 20 минут автобус.. Работает с 9 до 18, больше ничего не делает, сутками играет в комп, вкладывая реальные деньги в он-лайн игры.
И разведут ли нас, если ребенку 3,5 месяца всего? На развод подаю я, муж не против.
Спасибо.
Семейное право
Нужно ли заверять нотариально соглашение об определении места жительства ребенка?
Если инициатор развода Вы, то брак будет расторгнут. На вашем месте надо бы и на алименты подать - и на ребеночка, и на себя.
Фамилию ребенку менять - для чего?
А что папа хочет ребёнка себе забрать--зачем местожительства--то определять? Отец и так не рвется воспитывать ребёнка, судя по вашему вопросу. Разведут, фамилию, просто так, не поменяют--необходимо согласие отца.
Место жительства ребенка определяется при рассмотрении дела о разводе, соглашения нотариального не нужно, можно в простой письменной форме или просто попросить судью в иске. Фамилию ребенка можно поменять с согласия отца в ЗАГСе, либо без согласия через суд.
Amankeldi Mal Darigeri
В том то и дело, что не согласен :(. Типа продолжение рода получил и свободен.
Разводится и взыскивать алименты вы можете спокойно сколько вашей душе угодно.
А менять ребенку фамилию только с согласия отца ребенка.
Отец не лишен родительских прав и смена фамилии будет происходить только с его согласия и больше никак - не играет роли, сколько времени он проводит с ребенком и сколько алиментов он вам платит.
Если вообще не будет платить назначенные судом алименты и появится ОФИЦИАЛЬНАЯ задолженность - можно будет поднимать вопрос о лишении родительских прав.
Но до этого момента вам еще ждать и ждать.
Amankeldi Mal Darigeri
Смена фамилии производится с учетом мнения, а не с согласия отца.
Amankeldi Mal Darigeri
это же разные понятия, и если доказать, что он не участвует в воспитании ребенка, суд может сменить фамилию..
Через суд можно много чего, есть есть основания. Если фамилию менять Вам просто так в голову ударило ( чтоб папе на мозг покапать), то наврятли. Развести-то разведут . Только оно Вам для чего? Развод этот? денег с него не поимеешь, нервы потрепешь. Развестись никогда не поздно, только надо четко понимать цель развода. а главное, последствия. Там кредитов на папе никаких нет? а то еще и выплачивать будете ( он ведь и на раздел имущества подать может). Прежде, чем что либо вершить, надо просчитать последствия
Amankeldi Mal Darigeri
Ничего нет, ни кредитов, ни общего имущества. А зачем мне в браке находится, если вместе не живем?