Семейное право

можно ли по решению родительского комитета установить веб камеры в детском саду

Во избежание нарушений действующего законодательства для организации видеонаблюдения необходимо получить согласие в письменном виде на организацию видеонаблюдения в образовательном учреждении у сотрудников учреждения и родителей воспитанников. Правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп образовательного учреждения отсутствуют. Единственным условием является наличие объявления, предупреждающего о том, что в помещении ведется видеосъёмка. Однако на основании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись даёт сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данные без разрешения гражданина Российской Федерации могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъёмку.
ДП
Денис Пиманов
56 277
Лучший ответ
делают же где-то такое
И.
Инесса .
52 541
Я думаю даже нужно
Михаил Буркин
Михаил Буркин
6 173
За детьми подглядывать?
Саша Бакунин За воспитателями
Инесса . нет, смотреть не бьют ли твое чадо или не ходит ли он в одежде, на которую сорвало молочным супом (как мой ходил когда-то весь день в садике в тошноте, лет 20 назад!!!)
Можно. Об установлении камер Вы должны сообщить заведующей в письменном виде. Камеры устанавливаются в местах, где дети не раздеты (в группе, где проводятся занятия). с письменного согласия всех родителей.
Установка довольно дорогая и производится самостоятельно. Оплата делится между всеми.

Законность видеонаблюдения в детском саду.

Безопасность и качество образовательно-воспитательного процесса в детском саду волнует большинство родителей. Одним из способов обеспечить максимальный уровень безопасности и проконтролировать ситуацию в детском дошкольном учреждении (ДОУ) является установка видеонаблюдения, благодаря которой в режиме реального родители могут времени наблюдать за своим ребенком. Нередко на собраниях родители предлагают организовать видеонаблюдение в группах детского сада. Но, законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения в ДОУ? Вопрос, действительно, интересный.
Законодательство нашей страны в сфере применения IP- технологий не достаточно развито, поэтому дать однозначный ответ невозможно. Безусловно, видеонаблюдение дает возможность наблюдать за своим ребенком через интернет, а также позволяет:
- повысить уровень безопасности в ДОУ;
- улучшить качество образовательно-воспитательного процесса;
- установить причины получения травмы ребенком и достоверность других фактов;
- предупредить грубое обращение с детьми, применения к ним психологического и физического насилия.
С точки зрения принципов и норм действующего законодательства в области информации, персональных данных и охраны изображения гражданина камеры видеонаблюдения можно использовать в детских садах. Руководством ДОУ меры по обеспечению сохранности видеоматериалов и ограничения доступа к записи должны быть приняты в обязательном порядке, поскольку видеонаблюдение в детских садах за воспитанниками и сотрудниками позволяет идентифицировать гражданина, а, следовательно, получить к персональным данным человека доступ.
Требуется ли письменное согласие родителей воспитанников и сотрудников на установку системы видеонаблюдения в ДОУ?

Детское дошкольное учреждение – публичное место. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006 правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского сада отсутствуют. Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка.

Однако на основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку. Во избежание противоречий согласие на организацию видеонаблюдения в ДОУ у сотрудников и родителей воспитанников рекомендуется оформить в письменном виде.
Joni Zhumabek
Joni Zhumabek
1 131
Саша Бакунин Зав садом говорит что нельзя. На чём вы основываете свой ответ ?