Семейное право
живём совместно лет 10
Живём с мужем лет 10,неофициально, то бишь сожительствуем. у нас двое совместных детей, усыновленных. Несколько раз расходились, приезжал -мирились, снова жили вместе. Инициатива была моя, но любит выпить, а я-это не переношу. Ссоримся как и все... В последнее время стало невыносимо.. точнее невыносим друг друга.. Вопрос такой - разъездемся мы, могу ли я рассчитывать на какую-то часть имущества? (недавно попала статья про гражданский брак, который даёт право на совместное имущество). Так ли это?
нет не так
вам наверно попался только проект в данный момент сем кодексом понятия гражданский брак не установлено
отсюда ответ нет вы ничего от его имущества не получите так же как он от вашего
Adilet Berikbai
Спасибо, единственный ответ в котором я не нашла нравоучений
По гражданскому кодексу вы имеете право на то, что покупали лично на свои деньги, если у вас есть доказательства: квитанции, счета, свидетели. Но не так, как по СК, там все пополам.
Вы можете рассчитывать на часть имущества, только доказав, что конкретные ваши деньги были потрачены на покупку конкретного имущества.
Светлана Дубинина
Что на практике практически не реально. Практически все дела были проиграны.
в браке не состояли- нет совместно нажитого в браке имущества. невозможен развод (не было ббрака). невозможен раздел совм. нажитого в браке имущества (нет такового).
И про "совместных усыновленных" детей не верю.
Лицам в браке не состоящим- не дали бы усыновить.
Сергей Коваленко
да ни, она сама могла кого-то усыновить. это дается с натяжкой, но возможно.
Adilet Berikbai
К вашему сведению, человек от которого я родила, усыновил ( или удочерил )моих и его детей. А в то вы не верите, так не верьте это ваши проблемы... Если конечно не знаете тонкостей могли бы воздержаться от вашего ответа
в том и суть оформленного брака -что он защищен законом. А неоформленные отношения - не защищены.
Гражданский брак дает право на раздел а вот сожительство вообще браком не считается и ничего не делится.
нет не правда, совместно нажитое имущество делиться только то, которое было приобретено в период брака.
Adilet Berikbai
Т. е. у меня вопрос по гражданскому браку, вы имеете виду официальный брак или гражданский?
Дарья Сагатаева
Разделу подлежит имущество преобретенное в официальном браке.
во-первых, вы не в браке, а во вторых-его добрачное имущество вы не получите в любом случае. точно также, как и он ваше.
вот интересно, как вам детей дали усыновить, ведь вы не в браке... вы, наверное, сами усыновляли? одна?))
Гражданский брак- это когда в ЗАГСе зарегистрировали, а так- сожительство.
Adilet Berikbai
Я про это уже писала, тоже самое не нужно было мне писать. В следующий раз читайте внимательное вопрос и все что с этим связано.
Гражданским браком называется брак заключённый в ЗАГСе. Вам нечего делить, что из имущества записано на вас, то и ваше.