Семейное право
Претендует ли ребенок из дет дома на имущество моей матери?
Мы взяли ребенка из дет дома в 2009 году. Очень серьезный вопрос по поводу имущества. Достается ли оно полностью Мне, законному ребенку, или делится пополам с ребенком из дет дома? на нее оформлено опекунство.
Опекунство. Т е. не усыновили? Тогда нет
Не рановато ли Вы думаете о наследстве? Опекаемый не наследует...
Если он не усыновлен, то этот ребенок все равно может наследовать -как иждивенец вашей матери.
Жамиля Казагулова
Не является иждивенцем, так как государство выделяет деньги опекуну на СОДЕРЖАНИЕ опекаемого.
Мое мнение отлично от мнения отписавшихся выше...
ИМХО если на момент смерти опекуна опекаемый НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ - он наследует наравне с вами.
Статья 1148 ГК РФ: Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Несовершеннолетний ребенок всегда находится на чьем-то иждивении - либо родителей, либо опекуна. Даже если на него государство платит деньги.
На юр. форумах читала феерический случай, где судья умудрилась иждивенке (при наличии завещания в пользу родной дочери) отписать 3/4 наследства - но там ИМХО подкуп чистой воды и полагаю решение суда было оспорено (надеюсь судья лишилась работы, потому что это ппц)
Андрей Попов
Точнее он может наследовать, если судом будет установлено его иждивение.
Ребёнок не является иждивенцем. Опекун получает денежное пособие от государства на его содержание, а не опекун содержит ребенка на свои деньги.
Если покупает вещи, игрушки из своих денег, то это его личное побуждение опекуна и расценивается как подарки. Если мама составит завещание на его имя, станет наследником. Нет, можете быть спокойны!
Андрей Попов
Может, если суд примет такое решение. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании", п. 31, в) :... находившимся на иждивении... может быть признано лицо, получавшее от умершего не менее года до его смерти-вне зависимости от родственных отношений-полное содержание или ТАКУЮ систематическую помощь. которая была для него постоянным и основным источником к средств к существованию, НЕЗАВИСИМО от получения собственного заработка, пенсии, стипендии и лругих выплат.... "
Опекаемый не имеет права на наследство, если только его ктото не включит в завещание!
нет, т. к. мать только опекун