Семейное право
по закону переходит кредит на телевизор стоимость 20000 с умерших родителей на детей
по закону переходит ли кредит на телевизор стоимость 20000 с умерших родителей на детей и могут ли банки требовать выплаты с детей???
Наследство можно принять либо с долгом (конкретно для вас), либо вообще не принимать.
Третьего часть III ГК РФ не предусматривает.
А если родители взяли в долг деньги у соседа и у него имеется расписка, то дети обязаны будут вернуть и эти долги тоже.
Если вы вступили в наследство и получили имущество родителей, то должны оплатить и их долги.
Евгений Колдин
А если дети не являлись созаемщиками, либо поручителями по кредиту, то разве может требовать погашения с них банк ???
Не хотите платить- верните банку телевизор.
Жанылсын Нурекешева
На бытовую технику берутся потребительские кредиты.
Телевизор не является предметом залога, т. о. банку он до лампочки.
принял наследство- принял в собственность все имущество наследодателя и все его долги.
телевизор то приняли, платите по нему теперь долги, не тяните, чтобы не начислили пени, чтобы золотым не вышел телевизор.
наследство принимается целиком, невозможно часть принять, а от части отказаться, либо все принял, либо совсем отказался от принятия наследства.
Вам и жилищ. и комм. платежи платить и долги по ним, если есть, если квартира входит в нследств. массу.
ВЫ ПРИНИМАЕТЕ НАСЛЕДСТВО КОТОРОЕ СОСТОИТ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ИМУЩЕСТВА, НО И ИЗ ДОЛГОВ ...
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Согласно ст. 1175 СК РФ - только с принятием наследства и соизмерим сумме наследства. Если банк докажет, что дети приняли это телевизор (только в случае, если новые собственники сами решат поставить банк в известность -так как телевизор -не дом, его можно принять без официальной смены собственника) - тогда вправе требовать с Вас неоплаченный кредит за него. Если не докажет -ну, убыток банка.
Наталья Николаева
Банк не доказывает ничего -это не в его компетенции.
Светлая *
Банку пофиг на телевизор. Он выдавал кредит деньгами, а не телевизорами. И по большому счёту ему все равно, на что эти деньги были потрачены.
Наследство либо принимают целиком, либо отказываются от него целиком.
Нельзя принять приятную и беспроблемную часть наследства и отказаться от проблемной части. Либо принимаете все целиком вместе с долгами и телевизором, либо отказываетесь от всего имущества.
>>А если дети не являлись созаемщиками, либо поручителями по кредиту, то разве может требовать погашения с них банк ???
Конечно. Дети же не являлись ни покупателями, ни совладельцами родительской квартиры, однако требуют эту квартиру в наследство)
При чем тут телевизор вообще? Юридически значимым в данном случае будут следующие обстоятельства: приняли или нет дети наследство, имеется или нет долг по кредиту, достаточно или нет наследственного имущества для покрытия долгов? Не имеет правового значения на что взят этот кредит родителями. Телевизор вы можете хоть выбросить, хоть банку подарить, но в случае принятия наследства, вы обязаны платить по кредиту.
Единственный выход, чтобы избежать долга за кредит - непринятие наследства или отказ от него
да