Эта статья семейного кодекса в общем то не работает. там написано - если невозможно получить содержание от родителей ребенка.
А если родители ребенка умерли, то ребенок получает пенсию по потере кормильца, как бы содержание от государства вместо родителей. в этом случае взыскать с дедушки/бабушки алиментов не возможно.
Семейное право
В каком случае опекун несовершеннолетнего может требовать алименты с деда умерших родителей опекаемого?Дайте ссылку
Алиментные обязательства имеют родители перед детьми, а не прародители или другие родственники.
Нет ссылки. . Законом не предусмотрена выплата дедом, бабушкой алиментов внуку за умершего родителя, а уж за умерших сноху или зятя тем более.
Опекун получает пенсии за потерю кормильца, дед тут совершенно не при чем
Никаких алиментов с дедушки, потому что ребенок получает и пособие от государства, и пенсию по потере кормильца. Нуждающимся в помощи дедушки его ни один суд не признает.
Если вы материально не в состоянии обеспечить ребенка, зачем тогда его было брать на воспитание? надеяться на деда и прочих родственников ребенка не стоит, если даже ребенок ваш родственник. А уж если решили взять на себя такую ответственность- не надо портить другим людям жизнь, захочет дед вам помогать чисто по-человечески в воспитании внука, спасибо ему. Вы попробуйте просто поговорить с дедом, если у него есть возможность помочь внуку, то может он и заберет его себе, но вы естественно уже останетесь без выплаты пособий по опекунству. а вы хотите и алименты и пособия- получается вы взяли ребенка из корыстных побуждений