Семейное право

как получить алименты отцу?

да бывает и такое, что матерям не нужны дети и их воспитывают отцы. Проконсультируйте пожалуйста, как можно с таких нерадивых матерей получить алименты?
Порядок получая алиментов ничем существенно не отличается.
Существует два пути взыскания алиментов в судебном порядке: на основании заявления о выдаче судебного приказа или подача искового заявления о взыскании алиментов.

Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).

Судебный приказ не может быть вынесен в случае заявления о выплате алиментов в твердой денежной сумме (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В редких случаях при доказанности уклонения от уплаты они могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Алименты назначаются в твердой сумме или в процентном отношении к доходу родителя.
Женя Домашов
Лучший ответ
Точно также, как получают матери. Подадите иск в мировой суд. Образцы - на стенде в суде.
у меня тоже родственница отдала двоих мальчишек папе
через суд 33 %, если она работает
выше всё указано
Странный вопрос от женщины ))))))))
Марина Васильева да в жизни всякое бывает))))
так же, как и с отцов - через суд.
так же, как и матери- если ребенок жить остается с ним
и что значит нерадивые матери?)))
почему отцов в таком же случае нерадивыми не называете?))
что за сексисткие стереотипы, девушка?) родители равные права имеют, и ребенок может остаться с любым из них.
Марина Васильева Тут другая ситуация, ребенок был еще не в том возрасте, что мог выбрать. А есть и нерадивые отцы и я их так называю. Но.... это совсем другой случай.
Согласен, через суд
Марина Васильева это понятно, что через суд. Просто на сколько это реально или больше пробегаешь? миллионы случаев просто в основном наоборот.