Семейное право
алименты отцу
Когда мне было год, родители развелись. Инициатором была мама, так как отец был конченным эгоистом ( в последствии был трижды в разводе). Так вот за 20 лет он ни разу меня не навестил, ни копейки алиментов, ничего... но мне ничего и не нужно от человека который плевал на мою мать и меня. Мать не подавала на алименты так как боялась что в старости он тоже подаст на алименты, чтобы я (его сын) обеспечивал ему старость... в 2002 году мама познакомилась с человеком, позднее они женятся, мать просит биологического отца отказаться от меня чтобы меня усыновили и забрали заграницу, он не хочет отказываться, но подписывает документ что не имеет притензий к тому чтобы меня усыновил отчим. Мне меняют фамилию, и место рождение в овд города ( теперь это фмс) у меня официальный акт об усыновлении. Меня забирают заграницу... прошли годы, я вернулся в россию, без мамы и отчима, один. Стал волновать вопрос, а не потребует ли с меня алименты биологический отец, которого я не видел всю жизнь, но который способен на такое... есть ли у него юредически на это право? Если можно совет юристов....
Вот отчим смог бы (если бы захотел), потребовать с Вас алименты, поскольку официально усыновил Вас. Но суд смотрит финансовое обеспечение обеих сторон и не обязательно, что имея приличную пенсию, можно получать алименты с сына. Ваш же биологический отец дал свое согласие на усыновление Вас другим человеком, следовательно передал свои отцовские обязанности (и права) ему. Поэтому спите спокойно, биологический отец Вам-никто.
Ваш биологический производитель отказался от всех своих прав отцовства, согласившись на усыновление Вас Вашим отчимом. так что требовать он может все, что ему в голову стукнет. вот получить не выйдет
Послушайте-это ЗАБЛУЖДЕНИЕ мамашек уже ЗАДОЛБАЛО!!! Если мама не подавала на алименты -значит хорошо жила. И не подавать на алименты - что бы потом папашка ничего не предъявил -это заблуждение.
Дени ОБЯЗАНЫ содержать своих престарелых родителей и точка -это закон!
Есть условия когда родитель не может требовать алименты на себя и они указаны так же в законе. И нет там пункта когда на отца не подавали алименты, то и он не может подать! Он - может! И повторюсь, что тогда -это желание МАМЫ не подавать на алименты и только.

Айгуль Шаяхметова
Как видите есть два пункта при которых дети освобождаются от уплаты алиментов. И что касается пункта по уклонению, так вот маме нужно было подавать на алименты и если бы он их не выплачивал, то и можно было признать его злостным неплательщиком и уклоняющимся от родительских обязанностей.
Tамара Майорова-Eвдаева
Послушайте господин, я по моему ясно изложил что это мой вопрос, а не как вы выразились мамашек... мне 23 года и я гражданин, а не гражданка... так вот на счет прав и не прав, я еще раз обращу ваше внимание на факт усыновления и смены моей фамилии, по факту у меня новый отец. И еще мне этот как вы выразились родитель в жизни ничем не помог, у меня до 15 лет была инвалидность, а жили мы на зарплату бабушки и мамы, мама учитель, бабушка швея, посчитаете сами??
Tамара Майорова-Eвдаева
Ну да а отец который главный инженер крупной энергетической фирмы значит меньше получает? Вы сначала то узнайте, а потом наезжайте на людей
Право на алименты с вас имеет отчим а не биопапа. Спите спокойно.
Вы усыновлены, поэтому биологический отец пусть гуляет лесом
Даже не думайте об этом . Живите и наслаждайтесь жизнью