Семейное право

Нужно ли платить алименты отцу?

Мой отец бросил меня в возрасте 5 лет. Он пьет сейчас очень сильно. Никогда не принимал участия в моем развитии. С моей матерью она НЕ в разводе, но вместе не живут с того самого времени. Должна ли я буду обеспечивать своему горе-отцу старость по закону (платить алименты)? Спасибо.
с чего это вдруг нет конечно
Кирилл Мельник
Лучший ответ
Дмитрий Тумуль как это доказать? Алиментов от него никогда не было. Жили впроголодь.
Катюшка * почитайте СК РФ - на ночь, может поможет.
Он должен написать заявление в суд на выплату Вами алиментов. Пока не написал? наливайте ему почаще, чтобы не вспомнил.
Ая
до тех пор, пока у Вас не будет ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подвтерждения уклонения его от исполнения родительских обязанностей, будете считаться обязанной
Без судебного решения нет.
Родители имеют право на получение помощи от своих детей
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. (п. 3 ст. 38 Конституции РФ и Семейный кодекс п. 1 ст. 87) Нетрудоспособными родителями признаются лица:

достигшие пенсионного возраста:
- мужчины 60 лет,
- женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей
совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются
родственная связь между родителями и детьми, достижения 18 лет и трудоспособность детей нетрудоспособность и НУЖДАЕМОСТЬ родителей.

Иск о взыскании алиментов могут предъявить ТОЛЬКО нетрудоспособные нуждающиеся родители. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. Размер алиментов устанавливается судом, исходя из потребности в расходах, материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств,
касающихся родителей и детей. Дети ОБЯЗАНЫ содержать
нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении.
Твоя Зая......
Вот мне нравится формулировка- мама с ним давно не живёт, но и не в разводе. Маме какая вера не давала права подать то заявление на развод с алкашом???? Бабка сказала что-то... А мама в глухом лесу что ли жила все эти годы??? А заявление на алименты для вас мама почему не подавала??? А теперь он запросто может подать то заявление, чтоб вы ему алименты выплачивали. Да ему хоть 500 руб, но хватить, чтоб пропить. Так что это маме своей скажите трёхэтажное спасибо, если он всё-таки подаст на алименты.
Polat Alemdar
Плохо, что ваши родители не в разводе. Значит, наверняка, ваша мама не подавала на алименты. Из этого следует, что у него нет не выполненных по закону перед вами обязательств. Будучи пенсионером, больным, он имеет право подать на вас на выплату алиментов. Тогда собирайте свидетельские показания, что в вашей жизни отец никак не принимал участия. Доказывайте.
"честно говоря, я жалею, что в 18 лет не подала на восполнение алиментов" = по русский напишите что значит это "восполнение"?
Мать подавала Иск на взыскание алиментов?
Есть решение Суда?
Обращалась за взысканием в ФССП?
Катюшка *
это плохо, что не в разводе. если он подаст на вас в суд на алименты, то в суде надо будет доказать, что он с вами не жил и не принимал участие в вашем воспитании и не помогал материально
Дмитрий Тумуль Вот и я так думаю. Проблем много теперь.
Дмитрий Тумуль все дело в том, что его мать - моя бабушка сказала, что она подделает документы и моя мать, в случае развода, будет получать "низшую копеечку"... моя мамень повелась