Семейное право
Скажите, пожалуйста, выплата алиментов отцом чему обязывает ребёнка?
Он будет обязан содержать отца? Если отец хочет установить своё отцовство, когда ребёнку будет лет 14, то можно отцу отказать? С рождения он не был вписан, алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал.
Если захочет установить отцовство, ему в этом никто помешать не сможет. Какие у него мотивы, это другое дело. Ничего заранее предугадать невозможно.
да, будет обязан содержать в случае нетрудоспособености и нуждаемости отца
- Отцовство устанавливается в судебном порядке и при положительном результате ДНК оно будет установлено (независимо от того, что мать ребенка этого не желает)
- Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав или не исполняющие своих родительских обязанностей. Вам нужно будет официально подавать на алименты. Вот если не будет платить по решению суда, тогда в будущем и ребенок не обязан будет его содержать.
- Но есть и плюсы - ребенок будет наследником.
Нина Янкина
У отца наследовать нечего. Скорее папа хочет в дальнейшем у ребёнка недвижимость прибрать
если начнёт платить ребёнок в дальнейшем при необходимости тоже
ни к чему в таком случае ребёнок обязан не будет. Разве что, на кладбище прийти в день похорон...
Отказ будет расценен как согласие что он - отец ребенка. может даже в 17 лет установить отцовство - тут только его желание.
Парасат Талгатович
отцовство будут установить через суд.
Суд и сможет помешать.
Ну что Отец сможет потом так же подать
Нина Янкина
поясните
Содержание отца вовсе не связано с тем платил он ранее алименты на содержание своего ребёнка или нет. Если отец потеряет трудоспособность, то вправе требовать от своего ребёнка деньги на своё содержание. Суд вряд ли в этом откажет ему по причине, что тот не платил алименты на ребёнка - это не взаимосвязанные вещи.
Александр Козьминых
а вот и нет если родитель уклонялся от алиментов то ему и не положено в старости получать алименты от ребенка
Оля Царик
Содержание отца вовсе не связано с тем платил он ранее алименты на содержание своего ребёнка или нет.
- это, простите ВЫ где почерпнули?
Отказать в установлении факта отцовства невозможно.
После того как отцовство будет установлено можно попытаться лишить его родительских прав на том основании, что он не участвовал в воспитании ребёнка (статья 69 Семейного кодекса РФ).
Но даже если он не будет лишён родительских прав, вовсе не обязательно, что придётся его когда-либо содержать. Это очень редко бывает. Обычно считается, что пенсии должно быть достаточно. Но если что, при решении этого вопроса нужно будет вспомнить про пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ.
Но думаю, что он это не ради будущих алиментов затеял. Наверное у него произошла переоценка ценностей и появилась потребность проявить заботу о ребёнке.
вот падла. почему ушёл? это все жалобы на него?
пусть пытается))) а где он раньше был?
чтобы ребенок выплачивал алименты-это еще надо постараться)
каждая ситуация индивидуальна, папане придется через суд мудохаться)
посмотрите судебную практику по этому вопросу, не все так однозначно...