Семейное право

Выплата алиментов отцом после 18-тилетия ребенка. В каких случаях возможна?

Дочке исполнилось 18 лет. Она учится в колледже на дневном отделении. Я, мама, зарабатываю мало. Можно как-то привлечьотца к финансовой помощи?Хотя бы до окончания обучения дочери.
Выплата алиментов отцом после 18-тилетия ребенка в РФ возможна в случае его нетрудоспособности... .
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Евгений Галкин
Лучший ответ
Только в случае, если Ваша дочь нетрудоспособная и нуждается в помощи
Даша Волкова
Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты в РФ после 18 лет имеют дети инвалиды ст. 85 СК РФ.
Иван Перлин
сами помогайте
В России это не предусмотрено. Это закон Украины.
На Украине ребенок ( уже совершеннолетний) может в 18 лет подать иск в суд.. и отсудить до 30 % от доходов отца до 23 лет при условии обучения на стационаре.. ( все будет зависеть от материального положения отца)
В РФ- никак. Ну взывайте к совести.
Barchinoy Toktobaeva
Какие-то социальные выплаты полагаются детям, которые учатся в вузе выплачиваются до 21 года.
Думаю дочка вполне может сама попросить у папы что-нибудь ей купить. А Вам пора бы уже понять, что абсолютной и бесконечной халявы в этом мире не существует и что за все в жизни приходится расплачиваться (это если у бывшего мужа были проблемы из-за Вас и алиментов).
Нет, вы пможите привлеч его если ребенок инвалид детства . В другом случае нечего невыйдет.