Так как она не хочет идти в ЗАГС подавать совместное заявление, то мне пришлось отправлять в мировой суд города, где она проживает сейчас (я переехал в другой город) исковое заявление о расторжении брака, с требованием расторжения брака, ввиду того, что супруга не желает участвтвовать в бракоразводном процессе. Совместно нажитого имущества не имеем. Совместных детей нет.
Недавно получен ответ от мирового судьи о том, что мое заявление оставлено без движения, на основании того, что не имеются доказательства того, что ответчик уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.
Собственно вопрос: как доказать, что ответчик не желает идти ни в ЗАГС, ни в суд? Общаться со мной категорически не хочет. Что мне делать? Как развестись?
Семейное право
Хочу развестиcь с супругой.
Ничего доказывать не надо!
Просто подавай заявление, ..через полгода АВТОМАТИЧЕСКИ разведут!
Подаете исковое заявление по почте по месту жительства ответчика с. 28 ГПК РФ, Просите суд провести слушание дела без вашего присутствия.
Подробнее: http://joosy.ru/questions/126359
Анастасия Бурко
Вы невнимательно читаете вопрос.
Все вышеперечисленные действия я уже совершил. Исковое принято, но оставлено без движения, ввиду того, что "отсутствуют документы, доказывающие, что ответчик уклоняется от развода в органах ЗАГС".
Вопрос заключается в том, как мне развестись? Как доказать, что я не хочу жить с супругой и хочу развод? И вообще, в чем может быть суть доказательства?
может это поможет? Изменение основания иска.
Основание иска – обстоятельства, на которые истец в своем заявлении ссылается. Изменяя основания иска, истец меняет изложение текста заявления, ссылается на иные либо дополнительные доказательства.
ТО ЕСТЬ ПИШЕШЬ - ТО СЕ И меняю основания..
Зачастую в практике встречается такое понятие, как уточнение исковых требований (уточнения иска). Это понятие не является юридическим, оно взято из практики правоотношений сторон и суда. Часто истцы и их представители пишут в шапке «Уточнения искового заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ». Данный заголовок документа свидетельствует о том, что данные уточнения стоит воспринимать как изменения иска.
Анастасия Бурко
Зачем мне изменять основание иска? Итак понятно, что я хочу развестись. Что супруга не хочет делать для этого ничего. Что мне в иске менять? Суть вопроса не меняется: где взять документы, подтверждающие, что супруга отказывается идти расторгать брак? Бред!
Вам необходимо обжаловать определение мирового судьи.
Анастасия Бурко
Это более-менее правильный ответ, я считаю. Но такое определение рассматривать никто не будет. Так как оно, всего-лишь, определяет отсутствие доказательства. Дурдом какой-то.
Напиши в заяве что изменяет.
Анастасия Бурко
Доказательств нет. И собирать не хочу.
полагаю, суд придрался к формулировке "не ЖЕЛАЕТ участвовать в бракоразводном процессе".
Статья 21 СК РФ содержит 2 различных варианта:
1)один из супругов не дает согласия на развод (и вы подали иск, указав этот пункт)
2) если один из супругов, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Вам следовало подавать иск, опираясь на пункт 2 статьи 21 СК РФ, т. к у вас именно тот случай - супруга уклоняется от похода в ЗАГС, хотя вместе вы не живете.
А вы подали иск как будто у вас пункт 1 статьи 21 - т. е. как будто жена надеется сохранить семью и поэтому против.
Вообще конечно тот, кто вынес решение - урод, прикопался к пустой формальности.
Подавайте повторно иск указывая причину "супруга УКЛОНЯЕТСЯ от расторжения брака через ЗАГС"
укажите другую причину развода
Анастасия Бурко
Например?
Если вы не очень торопитесь, напишите супруге письмо с просьбой добровольного расторжения брака с вами, письмо отправьте ЗПО с описью и уведомлением. Подождите месяц-два. Если не получите ответ, то своё письмо вы можете прикрепить к ИЗ в суд.
На основании безвести пропавшей
Просто иди в ЗАГС и подай сам заявление. На основании твоего заявления вас разведут.
Анастасия Бурко
Это самый фееричный ответ... рука-лицо
Михаил Поспелов
Ну а ты как хотел! Зачем вообще было в суд писать. Ладно если бы дети были... или имущество.
укажите в иске, что вам неизвестно местонахождение супруги, тогда и не нужно доказательства, что она не является в ЗАГС.