Семейное право
В каком случае при разводе, квартира останется за супругой?
Супруги в браке, но уже год не живут вместе. Муж ушел из семьи, но жена с ребенком 10 лет осталась жить в квартире его родителей. Супруге, её бабушка, до брака подарила квартиру в другом городе. Квартира оформлена в собственность. Супруга хочет продать эту квартиру по доверенности ч/з свою мать.А мать решила добавить денег и купить дочери квартиру.Если будет оформлен развод, останется квартира после него за супругой? Необходима ссылка на Закон!
" Супруге, её бабушка, до брака подарила квартиру в другом городе. Квартира оформлена в собственность." Это личное имущество супруги п. 1.ст 34 СК РФ https://www.zakonrf.info/sk/36/
" Супруга хочет продать эту квартиру по доверенности ч/з свою мать. А мать решила добавить денег и купить дочери квартиру".
Должны быть письменные доказательства добавлении личных денежных средств матерью: договор дарения.
Если не будет письменного доказательства о вложении матерью дополнительно денежных средств, именно мамой, то бывший супруг будет иметь право на половину доплаты за купленную квартиру при условии, если в суде докажет передачу денег супруге, так как длительное время с ней не проживал.
Доказывать происхождение денег на приобретение жилья должен именно бывший супруг. Ему по закону и собирать доказательства.
Суд может признать квартиру, приобретенную в период фактического прекращения семейных отношений, не подлежащей разделу – в силу пункта 4 ст. 38 СК РФ https://www.zakonrf.info/sk/38/ или отказать в выплате супругой половины вложенной суммы, если не будет договора дарения от мамы супруги.
Если это задача, материала хватит.
Какая ссылка??? Всё что добыто до брака, или получено в дар, остаётся у того, той, кто добыл до брака, получил в дар. Остальное делится 50 на 50.
Пусть барышня разводится и потом покупает себе квартиру.
Родители мужа вправе снять с регистрации невестку, если их сын не зарегистрирован в квартире, то и внука тоже, но всё через суд.
Женщине с продажей и покупкой себе квартиры всё решать только после вступления в законную силу решения суда о разводе. Как она будет распоряжаться деньгами от продажи и кто ей будет помогать в покупке нового жилья уже бывшего мужа интересовать не будет и это не совместно нажитое.
Про какую квартиру вы спрашиваете? Если подарок бабушки, то он им и останется--без раздела ( право зарегистрировано--продавайте), если квартира мужа добрачная, то она только его.
Dina Mamekova
Но ведь жена свою квартиру продаст , а её мать добавит деньги и приобретет квартиру на её имя. Но ведь супруга считается пока в браке. Значит квартиру, если будет развод придётся делить?
Просто Настенька
Да, придётся делить, но с учётом денег от подаренной , мужу не много достанется.А зачем так делать и вообще ждать раздела и быть в браке, не живя совместно? Если можно купить на мать и подарить дочери.Да элементарно развестись сначала.
Просто Настенька
Тогда мама покупает и ей дарит. Хотя, извините , а что изменится ,если они всё равно не живут( сын ,помогающих свекрови и свёкра ,не в семье), алименты можно взыскать в суде, да и квартира у женщины есть--можно сдавать.Ну это так... Дело не моё.
Просто Настенька
Ну я бы не была так категорична. На часть он может заявить свои права.
Семейный кодекс
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Ст. 34. Совместная собственность супругов
спор в суде общей юрисдикции
Вклады, квартиры, машины, гаражи, дома и дачи, катера и яхты, ВСЁ купленное, нажитое, приобретенное в браке одним из супругов делится пополам при разводе как 50/50 совместная собственность:
доходы бизнеса, интеллектуальные труды, пенсии, пособия, матпомощь, за ущерб здоровью, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
И без разницы кто, как и с кем в каком городе или стране жил в законном браке - при разводе всё поделят пополам.
Не разделят только то, что ПОДАРИЛИ, например родители.
Есть и множество нюансов.
Можно подать в браке на алименты на детей и сидеть не работать, жить с любовником и всё равно при разводе забрать 50% всего у мужа, который лет 10 живет с другой женщиной, числясь в браке с той, кому платит алименты.
спор в суде общей юрисдикции
Есть и множество нюансов.
Если до брака купили квартиру или принадлежит вашим родителям, то ничего жена не получит! Делится лишь то, что куплено в браке.
Квартира будет куплена в браке, поэтому по умолчанию в совместной собственности. А что жена потратила на неё не общие деньги, а именно те самые свои собственные средства от продажи и подаренные матерью, нужно будет доказывать. Об этом нужно грамотно позаботиться заранее. Проще, чтобы мать купила квартиру себе и потом подарила дочери.
Нужна консультация грамотного юриста. Квартира, что была подарена бабушкой никуда не денется и останется за женой. И нет необходимости купить другую до развода. Ну если так горит, то уж купите квартиру на имя мамы, а после развода она вам её подарит. И не надо ничего будет делить с бывшим мужем.
ну сначала я бы посоветовала развестись. Потом продавать дареное имущество и что то покупать
теоретически- дареная или наследственная квартира -это личное имущество. И если ее продать и что то другое купить - то это вроде как тоже личное имущество, НЕ супружеское.
НО! на практике если муж надумает такую квартиру делить -замучаешься в судах доказывать, что именно на деньги от продажи старой куплена новая, да именно мамины деньги пошли в доплату....
Ну а если без развода - то квартиру продать и от продавца получить деньги на счет в банке и новую покупать путем перевода этих денег на счет продавца новой квартиры. А если мама что то добавляет -то делать у нотариуса договор дарения на деньги и тоже со счета мамы на счет продавца перечислять. Тогда квартиру уже никто не отсудит
Хрена се ее квартира еще хочешь ее отнять
Пусть мама покупает квартиру по доверенности и оформляет на себя, а дочери отдает в дар.
Квартира до брачная не делится, а также подарок является личной собственностью и не делится.
Личными средствами являются подаренные или унаследованные деньги, а также деньги вырученные от продажи другого личного имущества супруга. Не имеет значение, что имущество покупалось на имя другого супруга.
https://youtu.be/MyzmUnQgurE
а в чем проблема-то? Деньги от продажи собственной квартиры с отдельного счета, плюс договор дарения денежных средств дочери от мамы на приобретение жилья ( а если еще и конкретный адрес указан будет, то вообще все замечательно) = стоимость новой квартиры. Ни один суд не признает такую покупку совместной.
Все это нужно провести так, чтобы все денежные операции доказывали продажу именно подаренной добрачной квартиры и за эти деньги с доплатой покупку новой.