Семейное право

Если квартира приватизирована на мужа, в случае развода, не останусь ли я без крыши над головой?

В браке 16 лет, приватизировали квартиру на мужа, есть двое несовершеннолетних детей, тоже прописаны с нами.
Приватизированная квартира не является общим имуществом супругов, поскольку это бесплатная передача имущества (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
Однако, на практике есть отдельные решения судов, в соответствии с которыми такое имущество признается общим имуществом супругов.
Снять Вам с регистрационного учета супруг не сможет (в случае, если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались от участия в приватизации) .
Но супруг сможет продать (или подарить) принадлежащую ему квартиру. И в этом случае новый собственник вправе снять Вас с регистрационного учета в соотв. со ст. 292 ГК РФ.
Удачи!
Алёна Чеверикина
Лучший ответ
Если постоянная регистрация и у Вас тоже - то почему только на мужа? Дети смогут оспорить результаты приватизации через суд, так как не были учтены интересы несовершеннолетних при приватизации. А Вы - в зависимости от того, как все было оформлено. Если добровольно отказались от приватизации - смогут и выселить
Нет не останетесь ибо вы приатизировали квартиру в браке а значит это ваша совместная собственность
Асия Жанали
значит, квартира, полученная по безвозмездной сделке (в т. ч. и приватизация) , является собственностью того из супругов, на которого оформлена. другой вопрос, что в законе закреплено, что лица-бывшие члены семьи, которые на момент приватизации проживали в квартире, сохраняют право проживания в этой квартире. ну это только если квартира не будет продана третьим лицам. а вообще все решается в конкретном процессе с участием органов опеки и попечительства. если ждети проживали в квартире на момент приватизации, их обязаны были также включить
Vlad Lazar
Вы можете в судебном порядке "расприватизировать " квартиру, аргументируя тем, что при приватизации были нарушены права детей.
Артур Бородин
Дети остануться в квартире-а ты....
Женя Нега
Если Вы получили эту квартиру вместе, находясь в браке, то не останетесь без крыши .
Если это совместно нажитое имущесто, то не останетесь
если муж увидет это сообщение, то точно останешься без нее)