Такая ситуация, помогите разобраться и дайте, пожалуйста, совет, что делать.
Я сирота, живу с бабушкой, она мой опекун. На данный момент мне 17 лет. С бабушкой отношения мягко говоря плохие. Она ужасно относится ко всем моим друзьям, (хотя все они из порядочных семей и ведут нормальный образ жизни), ко всем моим бывшим и нынешнему молодому человеку и даже к моим братьям и сестрам. Бабушка ужасно ревнивая и не хочет меня ни с кем делить. Так сложилось, что я живу с ней почти с самого рождения. Но это все только пол беды. Недавно, примерно года 1,5 назад, она взяла за привычку шариться по моим вещам, (карманам, шкафам, читать дневники и все в этом роде). Это тоже пол беды. Ей было, видимо, этого мало и она принялась делать вот что. Я начала замечать, что мои друзья и парни начали от меня потихоньку отворачиваться, избегать общения. Я спрашивала в чем дело, они отнекивались и переводили тему. Так оказывается, она нашла их номера телефонов в моей записной книжке и начала закидывать их смсками, типа "Я ее бабушка и против вашего общения, отстаньте от нее). Я пробовала разговаривать с ней, забирать все переписанные ею номера друзей - все бесполезно. Но мне еще был непонятен один момент. Она заведомо знала куда я пойду, зачем, что делаю вне дома, с кем общаюсь и тд. Особого значения я этому не предавала. Но, буквально сегодня, я чисто случайно обнаружила в ее записной книжке пароли и логины ОТ ВСЕХ моих соц. сетях, вплоть до Instagrama. Я просто пришла в бешенство, очень хорошо, что ее не было дома, так бы случился большой скандал. Просто обидно. Я ничего не говорю, я, быть может, не ангел, не всегда веду себя по отношению к ней должным образом, но мое поведение аргументировано - это все в ответ ей на ее эти нелепые действия. Я понимаю, что она хочет предостеречь меня от бед, хочет знать чем я занимаюсь вне дома, но не до такой же степени за мной в прямом смысле следить! Помимо того, что я рассказывала своим друзьям Вк, они тоже рассказывали мне о своих тайнах, переживаниях, и все это знает моя бабушка.. За некоторые разговоры, которые она там увидела мне теперь стыдно перед ней, друзьям моим еще больше. Так вот, уважаемые читатели данной истории, прошу у Вас всех совета, что мне делать? Простые разговоры с ней не срабатывают, на глупые угрозы типа "уйду из дома, перестану с тобой разговаривать" она от меня конкретно вообще не воспримет, а просто посмеется зная, что я так не сделаю. Мне нужны четкие поэтапные советы. Может быть есть какая нибудь статья, типа "вторжение в личное пространство"?
P.S. Найдутся такие советчики, которые начнут меня сейчас успокаивать и останавливать. Не тратье свое и мое время. Не думайте, я не какая-нибудь обезбашенная малолетка, хоть мне и всего 17 лет, так что жизни меня учить не стоит. Спасибо за понимание.
Семейное право
Могу ли я написать заявление на бабушку-опекуна?
Вам есть, куда пойти после окончания периода опеки?
Уже сейчас Вы можете найти себе работу и подать заявление об эмансипации
рука не устала?
Прими это, как должное. Жаловаться по такой проблеме просто некуда. Не в детдом же тебя сдавать. У тебя нет родителей. Как бы то не было, она все же тебя вырастила. А ревность бывает и у родителей. Через год ты сможешь снимать жилье, если заработаешь на это. А пока живи. Не порти с ней отношения. Когда ее не будет, это покажется такой мелочью. Держись. Ну вот такое испытание тебе послал Бог.
Елена Сняк
Прислушаюсь к Вам, спасибо!
тебе остался год опеки, после этого иди куда хочешь. Бабушка не в силах будет что то сделать.
Елена Сняк
Я в курсе, но считаю, что за каждое действие нужно нести ответственность.
Что ты написала - это всё ерунда. Главное, ты обута, одета, накормлена. Она тебя не бьет, сама она не пьёт, тебе еду готовит, за тобой прибирает, стирает. Лазит по твоим бумажкам и телефонам от того, что у неё нет информации. Разговаривай с ней, городи ей всякий бред, лишь бы было ей что пережёвывать. Еще год и ты свободна как птица, а она тебе еще и квартиру оставит. Да, она еще и водиться будет с твоими ребятишками. Так что не плюй в колодец.
Елена Сняк
О чем вы говорите?
Я обута, одета и накормлена благодаря своей пенсии, прибираю и стираю себе сама еще с далекого детства, квартира в которой мы с ней живем в моей собственности, она досталась мне от мамы
Она не пьет?)) ну да-ну да)
в17 лет еще нет склероза-и все пароли надо не записывать. а запоминать-тогда она никуда не зайдёт. и сколько же ей лет, что она в компьютерах разбирается?
Елена Сняк
А вдруг есть?)
Бабушке недавно исполнилось 69 лет
Рудольф Фуричев
да хоть сколька там лет, бывают прошаренные дамы и в 60 лет и в 70
нихрена себе
даж не знаю что по делу посоветовать. я щас в таком шоке, что не знаю чо советовать.
я б там спятила. как хорошо, что у меня с детства бабушек нет
Елена Сняк
Бабушки разные бывают)
Я уверена, что ее действия хоть как-то наказуемы. Я не буду писать отказ от опекунства никогда. Просто хочу ее немножко "проучить"
Живи одна, в чём проблема? И учись быть благодарной. Бабушка на тебя жизнь положила. А ведь могла сгнить в детдоме. Человек пожилой, переживает.
Елена Сняк
Проблем не будет тогда, когда мне исполнится 18 лет. Пока жить одна я не имею права
Елена Сняк
То есть, для Вас, жить одной и жить в дет. доме одинаково?
Можете