Семейное право
Навеяло-а если мамаша родила от разных отцов-ей тоже выплатят материнский капитал? При условии, что новый папаша
не усыновлял её будущего ребёнка. А могут дать папаше, если воспитанием занимается он?
Материнский капиталл
материнский капитал мать получает при рождении второго или последующего ребенка не зависимо от того, разные у детей отцы или нет, установлено отцовство или нет. отец может получить материнский капитал если мать умерла или лишена родительских прав.
маткапитал дается матери, личности отцов при этом роли не играют
Матери дадут. Папаше- нет.
выплатят матери всё, что положено. И пофиг, сколько у неё там мужей.
Материнский капитал получают родители, а не те, кто просто кем-то занимается.
Разумеется выплатят.
Если мать не лишена прав - то неважно, кто воспитывает детей, сертификат на капитал получит она и распоряжаться им будет она.
Но не забывайте, что мать не получает наличных - она получает право потратить капитал на оплату жилья и обязана выделить доли всем своим детям в этом жилье.
Так что все честно - ребенок, которого воспитывает отец, получит свою долю жилья.
Материнский капитал выплачивается женщине - матери, родившей или усыновившей второго ребёнка. При этом условий на то, что дети неприменно должны быть от одного отца (биологического или усыновителя), закон не содержит. То есть, да - "мамаше выплатят" материнский капитал, даже если её дети от разных отцов.
Отцу, чтобы получить материнский капитал, нужно быть единственным родителем. То есть "папаше" недостаточно просто заниматься воспитанием ребёнка. Для того, чтобы право на капитал перешло к нему, женщина, родившая второго ребёнка, должна умереть (или быть признанной умершей по суду) либо быть лишенной родительских прав.
Айгерим Серикбаева
а если для женщины (умершей) это будет первый ребёнок, а для её мужа, отца этого ребёнка это второй? Ему дадут?