Семейное право

Подскажите, как взыскать долг по Исполнит листу с алиментщика задним числом?

В начале октября суд принял решение об алиментах в нашу пользу из расчет 1/6 от всего заработка нашего папы с 22 июля 2015 года. Исполнительный лист лично был отнесен с бухгалтерию по месту работы ответчика. Получили первые алименты, но по результатам общения с бухгалтерией - выяснила, что они начислили только с октяря, т. к. исполнительный лист попал к ним в октябре, а за предыдущие 2.5 месяца - они не могут начислить, только после возбуждения производства через приставов и с бумажкой в бухгалтерию ...поскольку якобы, приставы берут запрос о зп с места работы ответчика и рассчитывают алименты и тогда я смогу получить задолженность с нашего папы. Поясните, как я реально могу получить все же задолженность, поскольку сведения разнятся ...Буду признательна за конкретные ответы, т. к. слишком долго ждали этих алиментов и через многое пришлось пройти. чтоб наконец, у ребенка было обеспечение.
Не копию берите в бухгалтерии, а забирайте оригинал!!!! Я сама только закончила возню с исп. листом по алиментам! Оригинал должен находиться у приставов. Придете в ФССП, напишете заявление и приложите к нему решение суда, сдадите в канцелярию на регистрацию (это занимает 3 рабочих дня), потом пристав возбудит исполнительное производство (1-3 дня). Так же пристав насчитает вам задолженность за эти 2,5 месяца в размере 1/6 от средней зп по России (сейчас она 34703 руб), вынесет постановление, укажет в нем общий процент удержаний из з/п (% текущих выплат и % задолженности), приложит копию решения суда, на обеих бумажках поставит печать и подпись и тогда вы сами можете отнести всё это в бухгалтерию. В постановлении есть отрывной талон, где бухгалтерия должна будет поставить отметку о принятии и этот талон вы отнесете назад приставу. Еще пристав всё это сам может сделать по почте, но это долго. Удачи вам.
P.S..: и очень важный совет: пинайте пристава, эти деньги нужны вам, а не ему. Приставы не торопятся выполнять свою работу и часто доходит до жалоб на них в прокуратуру и старшему суд. приставу.
Марина Забродина
Лучший ответ
Николай Афонюшкин Здравствуйте, спасибо за ответ ...Вот завтра наконец еду к судебным приставам. Немного не поняла Вас по средей з\п, из которой отчислять алименты задним числом ...А почему пристав должен пересчитывать зп по средней по России, если у нашего папы официальная з\п и он приносил справку в суд о своих доходах (за последние полгода и за предыдущий год из расчета зп за месяц и это было далеко не 34 703 р.) Видимо приставы должны запросить с должника расчет за предыдущие месяцы, именно за те, за которые у нашего папы долг перед нами ...Так логично, чем брать чужую среднемесячную зп ...буду признательная за ваш ответ
Только при помощи судебных приставов!
Возьмите копию решения суда и отнесите к судебным приставам вместе со справкой из бухгалтерии, что исполнительный лист они получили ______числа. Там же оформите заявление о возбуждении исполнительного производства. Только после всего этого и проверки судебным приставом факта получения листа будете получать задолженность . И не забудьте о неустойке, начисляемой на задолженность 9полпроцента за каждый день)
Яна Чурикова
Николай Афонюшкин ого ...спасибо, а эту неустойку тоже приставы начисляют?
У бухгалтерии должны быть основания для удержания алиментов, по собственной инициативе или по вашему желанию удерживать прав у них нет. Они вам всё правильно говорят. Документ от приставов и будет этим основанием.
Алия .
В исполнительном листе суд был обязан указать, что алименты назначены с такого-то числа и проблем не вижу никаких. Если такой ссылки нет, то вам забирать ИЛ и в суде исправлять, т. к. приставы тоже вам не помогут, т. к. они исполняют решение суда, которое в ИЛ указано не в полном объёме. А по году по назначению алиментов - если в заявлении указана дата подачи, то суд хоть 2 года будет идти, но назначат с даты его подачи и укажут это в решении. Вы видимо заявления датировали реальной датой подачи после того как у вас либо его возвращали, либо ещё что.
Николай Афонюшкин здравствуйте ...я вначале вопроса указала дату ))) вы-то не видите, а вот бухгалтерия видит ...поскольку не может рассчитать задним числом без основания. Да и зачем писать заявление? исполнительный лист берется и выдается взамен бумага, что его взяли
Это исполнение надо требовать с судебных приставов
Николай Афонюшкин А почему бухгалтерия не может рассчитать, ведь у них исполнительный лист же!?
Исполнительный лист нужно было приставам сдавать, а не в бухгалтерию...
Николай Афонюшкин кто ж знал ...адвокат сказала 2 способа: через приставов и самой ножками - последнее будет быстрей, так и произошло ...но вот возникли проблемы