Семейное право

Если человек родился в другом городе, а нужно восстановить свидетельство о рождении. Надо ехать в город рождения или нет

нет, не надо - можно получить дубликат свидетельства о рождении в любом зАГСе, правда за деньги
Gulnar Zhussupbekova
Лучший ответ
Взрослому, который переехал в другой город и проживает там, придется пройти чуть более длительную процедуру. В первую очередь это связано ожиданием отправки и получения копии свидетельства о рождении. Процедура фактически аналогична: бланк заявления подается в отдел ЗАГС по месту жительства, после чего подается соответствующий запрос в городской орган по месту вашего рождения. После готовности дубликата, он отправляется заказным письмом в ЗАГС и по его приходу вы получаете извещение для явки и получения документа.

Если же вы переехали в другой город и проживаете там, тогда процедура может несколько затянуться. В первую очередь это связано ожиданием отправки и получения копии свидетельства о рождении. Процедура фактически аналогична: бланк заявления доставляется в отдел ЗАГС по месту жительства, после чего подается соответствующий запрос в городской орган по месту вашего рождения. После готовности дубликата он отправляется заказным письмом в ЗАГС, и по его приходу вы получаете извещение для явки и получения документа.

Кроме того, осуществить заказ дубликата свидетельства в России можно и через Интернет. Однако для этого потребуется полная регистрация на портале госуслуг, а также сканы документов на человека, которому необходимо восстановить данный документ. Получить свидетельство также можно через ЗАГС.
Va
Valentina
либо ехать и там сразу получить или через загс и запросы - месяца два - три ..
Артём Артём
Позвоните туда, вам все объяснять, что гадать-то? Связь работает, информации в интернете полно ( по телефонам)!
Anar Baxshiyev