Семейное право
Смена ФИО в свидетельстве о рождении.
Если человек, достигший 18 лет поменял свои ФИО по своему усмотрению ( на свой вкус), поменял паспорт и все прочие документы, то смогут ли ему поменять свидетельство о рождении? Ведь там его ФИО будут отличаться от фамилии родителей и имени отца. Возможно ли вообще сделать такое свидетельство о рождении? Например можно было бы обходиться документом подтверждающим смену ФИО предоставляя старое свидетельство о рождении, но это довольно неудобно и каждый раз нужно всем объяснять ситуацию.
Когда я взрослой меняла себе фамилию, мне сразу в ЗАГСе вместе со свидетельством о перемене имени выдали новое свидетельство о рождении. Написана моя новая фамилия, в строках "мать" и "отец" стоят их фамилии, т. е. я спокойно могу подтвердить, что я их ребенок. Было это 16 лет назад, может сейчас что-то изменилось
выдача нового свидетельства о рождении предусмотрена только несовершеннолетним
И непонятно- куда вообще совершеннолетнему лицу нужно представлять свидетельство о рождении?
У него есть паспорт-который и удостоверяет его личность
\свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени понадобятся, может быть 1 раз в 20 лет
Дмитрий Ким
Если человек выезжает на пмж в европейскую страну ( например во Францию) то там почти все правовые моменты осуществляются на основе свидетельства о рождении. Так что вопрос не в ЗАЧЕМ а вопрос-в самом факте изменения.
новое свидетельство о рождении не выпишут
Нет, не смогут и не будут
Нет, два разных юр. факта, рождение и смена ФИО. Запись в акте о гражданском состоянии при рождении содержит ФИО при факте рождения.
Дмитрий Ким
Смена ФИО предусмотрена законом, и в свидетельстве о рождении вносят изменения по факту смены. Это ТОЧНО. Вопрос лишь в том, что в свидетельстве будет стоять другое ФИО отличное от родительских.
Нет конечно. Никогда. Это его истинное, первое имя и регистрационное, чтобы выяснить кто он на самом деле при необходимости. Если и сделают, то за твои собственные деньги, но это глупость такое делать. Твои регистрационные данные никуда не денутся, сколько бы ты себе фамилию и имя не изменял. И я сильно сомневаюсь, что там нет лимитов.
а вам это надо? еще родителям надо поменять доки особенно свидельство и также много других доков, а то без наследства останитесь
Нет, не смогут, это юридически значимые факты