Семейное право
куда идти и что делать проблема с регистрацией
доброго времени суток. обращаюсь к вам с такой проблемой. мой ребенок без прописки. когда мне было 16 лет я родила девочку бывший гражданский муж оформил ребенка на себя и в графе отцовства он указан оформил детское пособие так же на себя и фамилию дал свою. прожив с ним полтора года мы с ним расстались ребенок находится со мной. я позвонила ему что бы забрать свидетельство о рождении и тут он мне сообщил что снял ребенка с учета регистрации. ребенок был прописан у него в квартире. и сказал что продал квартиру. долгое время он не отдавал документы. потом когда я забрала то в листе убытия был указан адрес где не было дом стоял один сарай. после чего я обратилась в опеку попечительства в городе железногорск что бы узнать по чему они не проконтролировали за всей этой ситуацией и просила помощи что бы они мне подсказали куда идти и что делать. они мне отказали причем в грубой форме сказали что эта квавртира не находилась в собственности ребенка по этому они не чего не должны. четыре года я не могу ни куда прописать. обращалась в паспортный стол что бы ребенка прописали по моему паспорту мне отказали сказали что нужно согласия отца. я не знаю где он сейчас находится когда получалась его встретить или как то выйти на связь то каждый раз он меня обманывал и скрывался. мы не ходим в садик не можем стать на учет в больницу потому что нет полиса. все это время я не получала ни каких детских пособий. написал заявления в прокуратуру. ну и там меня отшивают говорят что поиском они не занимаются. и будут ли заниматься этим делом не известно.... куда идти и что делать я не знаю на юриста у меня денег нет поскольку я не могу устроиться на работу потому что не с кем оставлять ребенка. нам через два года ведь в школу. а как лишать родительских прав тут их и звать не надо прибегут а помочь не кому я уже ни знаю куда мне идти и что делать. город маленький они все между собой взаимосвязаны вот и прикрывают друг друга. а помогать или подсказать хотя бы не могут. к друг другу посылают иди туда иди сюда а толка нет. потом же я еще и меня винить будут. помогите пожалуйста
сколько тебе сейчас и кем ты работаешь?
Рената Якупова
21 год я не работаю
Проконсультируйтесь в опеке и подавайте в суд, чтоб разрешили регистрацию ребенка без разрешения отца. Причина : отец сам снял ребенка с регистрации, дав взамен фальшивую. Желательно ограничить отца в родительских правах. Причина: скрывается, ребенку не помогает.
Рената Якупова
в опеке вообще ни чего ни хотят говорить по этому повоу
у вас есть письменный отказ страховой компании в оформлении полиса ОМС в связи с отсутствием регистрации? а алименты? вы в суд обращались по поводу определения места жительства ребенка с вами, взысканию алиментов, нечинению препятствий в регистрации ребенка по вашему месту жительства?
Рената Якупова
письменно они не хотят ни чего. говорят что не смеши по типу где ты это видела и по чему мы должни тебе что то письменно объяснять
1. Родители имеют равные права в отношении ребенка.
2. Ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей или одного из них (ГК РФ ст. 20).
3. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно только при условии улучшения условий его проживания. Как отцу ребенка удалось это сделать без разрешения опеки - непонятно. Наверняка дал взятку сотруднице органа опеки. Можете подать заявление в прокуратуру на органы опеки.
4. Разрешение ОТЦА на регистрацию ребенка по месту жительства МАТЕРИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Тем более, что вы не состояли в законном браке. Если будут требовать - обращайтесь в прокуратуру.
5. Сейчас идите в местный отдел ФМС и подавайте заявление о регистрации ребенка по вашему месту жительства. Вам там скажут, какие документы при этом нужно иметь. Если будут препятствовать - обращайтесь в прокуратуру.
Рената Якупова
спасибо
Евгений Ганькин
Отец имел квартиру свою, а ребенок там только зарегистрирован!!! не путайте, когда у ребенка есть ДОЛЯ в квартире (собственность). Обычная регистрация не дает прав на собственность!!!! органы опеки и не должны были этим заниматься, их регистрация не интересует. Вот расстались родители, ребенок с матерью, вот пусть мать и регистрирует у себя и требует алименты
Подавайте в суд на опеку и попечительство
Рената Якупова
город маленький мне кажется что еще хуже сделаю
ну опека то вам все верно ответила. У ребенка разве были права на квартиру Вашего сожителя? Вы являлись сожительницей мужчины, от которого родили ребенка. Никаких имущественных прав не у Вас не у ребенка возникнуть не должно было. У ребенка была регистрация вместе с отцом. Отец снялся с регистрации и вместе с ним сняли ребенка. По поводу регистрации - вы имеете права зарегистрировать ребенка у себя, не спрашивая согласия у отца, т. к. отец сам снял ребенка из своей квартиры, не зарегистрировав его по другому адресу.
Рената Якупова
я обращалась в паспортный стол мне там отказывают и говорят что вышел закон о том что без согласия отца ребенка не прописать. и в листе убития указан не тот адрес по которому я бы могла прописать