Семейное право

Что нужно предпринять для получения алиментов? если можно - пошаговую инструкцию куда идти и что делать

На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.

Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
Алексей Полесский
Лучший ответ
Заключить соглашение с отцом ребенка у нотариуса. Если ответчик против заключение соглашения, то вы имеете право подать иск мировому судье, Необходимо исковое заявление в 3-х экз. , свидетельство о рождении ребенка+копии, свидетельство о заключении брака+копии, если отцовство устанавливалось в судебном порядке, то документ об установлении отцовства, справка ф. 9 или выписка из домовой книге, справка о заработной плате ответчика. если нет, то суд запросит. , государственная пошлина при взыскании алиментов ен оплачивается.
Алиса Глазова
Виктор Фишер А иск то зачем????
Заявления о выдаче судебного приказа чем не устраивает?
1.выйти замуж
2.родить ребенка
3.подать заявление в суд о разводе
4. разделить имущество ( в суде) подать на алименты (твердая сумма или по закону)
Если отец ребенка записан в его св-ве о рождении, то обратится в суд для выдачи судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы заявлений висят на информационных стендах мировых судов. Обращайтесь в мировой суд. Госпошлину не уплачиваете по закону. после получения судебного приказа относите его приставу исполнителю- он возбуждает исполнительное производство.
Никакого раздела, развода в этом случае не требуется.
Если отцовство не установлено, то по другому пути надо идти
Ирина Докучаева спасибо за ответ)
а мировой суд - он один в городе?
или по своему району искать надо?
и еще вопрос - у меня московская прописка, а живу я в самаре. это как то отразится?
Обращаетесь к мировому судье, по месту жительства отца ребенка, с заявлением о взыскании алиментов (образцы есть и в суде и в инете найти просто)
Ирина Докучаева я не знаю его место жительства(
пошагово.
1Переспать с мужчиной
2Удостовериться в беременности
3Выносить ребёнка
4...Долго очень. Пиши в личку по первому пункту
Сергей ??????
Ирина Докучаева в личке не переспишь)
ребенок уже есть)
В суд и все.
Вадим Аникин