Семейное право

Лишение родительских прав и опека

Моя сестра спивается. Старший сын (14 лет) всю свою жизнь живет с бабушкой (пенсионер) и дедом (чернобылец). Денег на него она не дает, за квартиру (хотя прописана она и оба ее сына) денег тоже не дает. Младший сын ( 8 лет) "живет" с ней - квартира съемная, мотаются по друзьям. Полуодетый, полуголодный У бабки с дедом на двоих внуков денег не хватит. Если лишить ее родительских прав, какова вероятность, что детей отдадут бабке с дедом (56 и 59 лет соответственно)? Вроде опекунам назначают пособие. Какой размер на одного ребенка? И что для этого надо, с чего начать?
Начинайте с опеки. Нужно обратиться в Департамент образования, там дадут список необходимых документов, которые нужно собрать. Там акт обследования жилищных условий, справка о доходах, о здоровье, все вполне решаемо. И после лишения род. прав оформят опекунство. Но нужно быть готовыми к тому, что суд даст мамке время на исправление. Дед с бабкой еще молодые сравнительно, вероятность, что будут опекунами почти сто процентов. Платить будут на каждого ребенка прожиточный минимум, на маму нужно подать на алименты, на отца-если имеется-тоже. Давно нужно было заняться лишением
Плановая_ Девочкаxd
Лучший ответ
Данил Михайлов Вот проблема с жилищными условиями - дом под снос, они в очереди на улучшение. Уже года два жилье обещают, но все переносят. Бабка боится что даже старшего отберут..
Людмила Роденко С опекой в наше время поаккуратнее надо. Неадекватов много там работает сейчас. Вполне могут детей вместо бабушки-дедушки на обеспечение государства отправить.
Прежде чем обращаться с официальным заявлением, сначала нужно сходить в опеку для частной беседы, без имен, обрисовать ситуацию, посмотреть какая реакция будет.
Какое пособие? Лишите мамку родительских прав и её заставят алименты платить. Либо ребёнка вообще из семьи заберут. Не так-то просто оформить опеку, пока мамка не лишена родительских прав. А вы уже о пособии задумались. Да и жилищные условия желают лучшего. Отберут детей, заставят на них алименты платить, либо на учёт поставят, как неблагополучных, вот тебе и пятно на всю жизнь детям. Сначала всё обдумайте.
Айман Бралина
Данил Михайлов Вот по этому и спрашиваю. На мать честно сказать плевать. Но двух пенсий (причем одна по инвалидности) на 4 человек не хватает. Поэтому мать (бабушка) хочет дочь лишить прав.
Спросите у мальчика, хочет он жить с бабушкой и дедушкой?
С чего начать? С себя. Пройти курс гипнотизеров, кодирующих от алкоголизма, закодируй сестру, помоги ей привести себя в порядок и устроиться на работу, и сыновей отбирать не надо будет.
Isagali Botagoz
Данил Михайлов Старший вообще не воспринимает мать как родительниццу. И младший всегда просится к бабуле. Алкоголизм не лечится. Тем более, что ее муж такой же. Уже 4 мес нигде не работают оба. Это безнадежно. Кормиться ходят к бабушке оба после школы. Опека - единственный выход, хоть финансовую помощь получат и льготы может какие. Хоть летом в лагерь
Не спешите лишать маму род. прав. Никто её детям не заменит. Пусть плохая, но -своя, родная. А вот, если, её сын живет у баб. и дед. ,то они вправе подать на алименты, и квартплату тоже можно через суд потребовать. И ещё. Как только вы "закрутите" эту машину с органами опеки - остановить её будет невозможно, очень трудно. Тем более, что сами вы брать детей к себе не намерены. Соберитесь лучше все вместе на семейный совет, и спокойно, без истерик и нравоучений, обсудите проблему с вашей сестрой. Жизнь её не устроена, и ваша поддержка ей очень нужна. И с племянниками сами чаще общайтесь, принимайте участие в их судьбе. Сила - в семье!
Aimus Dzh
Данил Михайлов Уже 14 лет обсуждаем эту тему. Она меня боится, даже не приходит, когда я там. Племянник старший каждую неделю приезжает к моему сыну, младшего иногда дед привозит - но денег на транспорт тоже нет. Мать НИЧЕГО НЕ ДАЕТ. Подать на алименты - у нее работы нет уже 4 месяца, а у мужа 6 мес. Кто платить то будет?
Нужно подать на алименты с родителей. У детей же отцы есть (мне что-то думается, что дети от разных отцов), забирайте и второго племянника, неужели ещё одной порции не найдётся? Зачем так детей поделили? Это же как обидно восьмилетнему мальчёнке! А почему родители не работают? Все ждут от государства подачек, пособий.
Ігор Горідько
Данил Михайлов Отец старшего покончил с собой лет 10 назад и никогда ребенком не занимался. Отец младшего бухает вместе с мамашей. Но она официально мать-одиночка
Данил Михайлов а младшему очень обидно, т. к. любит его только дед. Мальчонка отстает в развитии, оч агрессивный, плохо учится. Но когда приходит к нам очень ласковый, залезет на руки, прижмется.. Слезы одни.
Людмила Роденко Какие алименты, автор указала, оба родителя пьют и не работают. С чего алименты брать?
Людмила Роденко Предлагаете на эксгумацию трупа запрос подать?))) Уверяю Вас, этим никто не то что заниматься не будет, а даже судья такой запрос не примет.

Ну сами представьте, человек помер, официального отцовства никогда установлено не было, зарегистрированного брака тоже, и тут приходит дама с требованием его выкопать, произвести экспертизу останков, мотивируя это тем, что она СЧИТАЕТ усопшего отцом ребенка и хочет получать пенсию по потере кормильца))))

Весь АБСУРД ситуации видите? Если бы это было возможным хоть на 1000 долю процента, бабы все кладбища бы уже перерыли, и не по одному разу)))

Очень надеюсь, что Вы пошутили....