Семейное право

Дочка не расписана с гражд. мужем. Может она записать ребенка на отца, что бы потом было проще усыновить?

Самостоятельно по своему желанию однозначно не может. Надо отцу ребенка написать заявление в ЗАГс при получении свидетельства о рождении, в этом заявлении он должен просить установить отцовство. На основании этого свидетельства в свидетельство о рождении ребенка мужчину запишут отцом. И не будет нужды усыновлять, он уже будет отцом. Для признания факта отцовства регистрация брака не обязательна. А вот если отец ребенка не хочет признавать себя отцом - только через суд. А усыновить он может ребенка в любой момент, но тут уже сложнее. Через органы опеки и, возможно, суд
Виталий Леончиков
Лучший ответ
Нет, не может, нет никаких оснований считать что это его ребёнок.
Таких хитровыдуманых записывальщиц выблядков на людей слишком много.
Лидия Гапонова
Они вместе идут в ЗАГС и регистрируют ребенка. Папашка - отец. Если он против, пусть она просто скажет правильное отчество. Фамилия будет ее.
Анжела Зонова
Может
Даже если она с гражданским мужем не расписана, то если муж признает своего ребёнка официально, то ребёнок будет носить его фамилию и отчество. При чём здесь усыновление?
если записать, то не надо будет усыновлять
Ваня Ларин
Если она запишет на отца, усыновлять не придётся.
Можно сразу установить факт отцовства и далее ребенок будет с фамилией и отчеством отца и ни какого усыновления (при регистрации ребенка) от папы требутся присутствие на регистрации-там все раскажут
Виталий Мороз
Конечно и свидетельство об отцовстве дают сразу
конечно, чтоб потом не мучаться с усыновлением, ей надо при рождении указать отца
Конечно, может Будет документ об установлении отцовства.
если отец согласен дать свою фамилию и признает ребенка, он является отцом и в свидетельстве о рождении у ребенка будет вписан ф. и. о. отца, усынавливать этому отцу который записан в свидетельсте ненужно. Если это уже др. отец сначало нужно биологического лишить родительских прав, а потом усынавливать.
в наше время лучше и спокойней когда женщина мать одиночка не нужно выбивать алименты, брать у отца разрешение на выезд за границу, и т. д.
Конечно может с его согласия.