Семейное право
Является ли имущество совместно нажитым
У меня в собственности была квартира, которая перешла мне по наследству до брака. Уже будучи в браке я продала эту квартиру за 1000 000 руб. и купила другую, за 1200 000 руб. Теперь развожусь с мужем и он грозиться отсудить половину моей квартиры.
Если имущество приобретено в браке но на добрачные средства - оно не является общим супружеским.
Однако проблема в том -как ДОКАЗАТЬ что квартира приобретена именно на средства от продажи добрачного имущества.
В идеале если вы продали сою квартиру путем получения денег на счет в банке ( или положили их туда в тот же день), а потом покупали новую квартиру путем перечисления денег продавцу или хотя бы если вы совершали в один день и продажу своей квартиры и покупку новой тогда у вас есть возможность вывести эти средства из под раздела.
А если деньги полежали где то дома. а потом вы что то купили -не известно может вы эти деньги пропили или маме отдали, а квартиру купили на общие супружеские уже накопленные в браке.
Суд -дело состязательное - кто что докажет то и получит
его угрозы имеют полный шанс на успех, так как у вас нет весомых доказательств того, на какие именно деньги куплена квартира
правильно грозится
Вам надо искать юриста и готовить доказательственную базу, если не будет серьезных доказательств, то муж сможет без проблем 50% забрать квартиры.
И его угрозы АБСОЛЮТНО оправданы, т. к. эта сделка совершена после заключения брака - значит он имеет право на свою долю (50%). С другой стороны, если докажите, что данное имущество было приобретено исключительно за счет Ваших доходов, то шансы могут быть.
P.S. На будущее, составляй брачный договор во избежании подобных сюрпризов.
Квартира, купленная в браке есть совместно нажитое имущество.