Семейное право

Можно отменить установление отцовства?

Мать и отец не состоят в браке. При рождении ребенка отец оформил отцовство в органах ЗАГС. Можно изменить (отменить) это отцовство? Как это сделать?
Нет, этого никак не можно. Только если появится настоящий отец.
Александр Яшников
Лучший ответ
Теперь только в судебном порядке. Если спора как такового нет, то это произойдет быстро. Надо обратиться в суд с заявлением об исключении записи об отце.
Антон Вагин
Это не усыновление. а признание отцовства. Разные вещи. какие основания для отмены? Кто инициатор отмены?
А.
Алёнчик ......
В соответствии со ст. 140 Семейного Кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Удачи!
Любовь Фомина
изменить можно, если он не настоящий отец-иск в суд от настоящего отца
Никак.
Нет нельзя
Галина Т
Оформнение происходит с согласия мамы. Оформил, значит признал ребенка своим с вытекающимися правами и обязанностями. Отменить может только биологический отец, которому по ряду причин не был известен данный факт, только в судебном порядке и в интересах ребенка. Все остальные решения, только через лишения родительских прав.
МОЖНО, согласно действующему законодательству (СК РФ)
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

НО ВАМ ЭТО НАДО? определите цель : чего вы хотите? потом уже способ ее достич...
Irina Balanovskaya
сделать можно, адвокат хороший нужен, тем более, если например мужчина не уверен или твердо знает что не его это ...дело, зачем чужое на себя вешать