Семейное право
Как делить имущество?
Купили с мужем дом в ипотеку в долевой собственности 50 на 50. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Когда гасили, составили у нотариуса документ, что в доме есть доли на каждого ребенка (их 2). Сейчас хочу развода. Как быть с домом? Продавать и делить деньги он его не хочет. Сказал иди в суд... Решать этот вопрос через суд (раздел имущества)? или если дом в долях, то нет смысла судиться?
В свидетельство о гос. регистрации права собственности взгляни. Что там написано? У вас доли? 1\2 и т. д? Что тогда ты делить собралась, если доли УЖЕ определены. Всё поделено.
Исполнять обязательство нотариальное. С мужем у вас по 1/2 доле и надо теперь детям доли выделить соглашением.
Предлагайте ему отправиться к нотариусу для оформления и заключения этого соглашения. Если он отказывается, тогда обращ. в суд.
Цель- выделение долей в жилом помещении. приобретенном с участием средств маткапитала всем членам семьи- супругам и детям согласно нотариал. обязательству и Правилам использования маткапитала.
Суд определит по 1/4 каждому, если всего 4 члена семьи- вы с мужем и двое детей.
Далее можете разводиться и определять место проживания детей (с кем из родителей), выплату алиментов. делить совместно нажитое в браке имущество.
Эту квартиру делить уже не будете- там будет по соглашению или реш. суда по 1/4 доле уже у вас и бывшего супруга.
Делить будете другое совместно нажитое в браке имущество- мебель, кота, бытовую технику, дачу, машину, пр.
Раз дом, то и судьба земел. участка последует его судьбе. и зем. участок поделите в той же пропорции. что и дом.
Потом будете решать. как разъезжаться.
Продать дом и зем. участок, деньги пропорц. долям в собственности и покупать иные жилые помещения.
Или вы купите у бывшего мужа его долю и останетесь жить в этом доме с детьми.
Вариант, когда бывший муж выкупит три доли- вашу. и детей -- не рабочий.
Потому что запрещены сделки несоверш. детей с родственниками близкими (отец-дети) по ч. 3 ст. 37 ГК РФ и ч. 3 ст. 60 СК РФ.
Потом будете решать. как разъезжаться.
А как вы собираетесь делить дом продажей, если он куплен под МК, ПФ даст добро, если вы купите жильё не меньше долей деток
пополам...

Виталий Бычкалович
Здасте приехали
пополам,