Семейное право
Как признать человека не дееспособным. Какие должны быть основания? Как все начать?
В данном случае это моя мама. Ведет себя неадекватно когда выпьет. об этом говорят все члены семьи. А пьет она уже более года с перерывом 1 раз максимум 3-5 дней (после микроинсульта) . И эти 3-5 дней она только смотрит телевизор и ничего не делает. с работы ее уволили за пьянку. устраиваться она не хочет. у меня еще 2 маленькие сестры, т. е. ее дети, воспитание которых она сваливает на меня и бабушку. дети ее не слушаются и посылают. но она даже не о чем и не задумывается - почему же так. возможно я не точно и не полностью изложил ситуацию, но в общем то все так. На ней много собственности, и мой "отец", а именно ее бывший муж подкатывает к ней и спаивает ее. детей тож ублажает макдональдсом, но со стороны это все фальш, все его действия. просто мать такая что может и расписаться с ним, а ведь послее ее смерти все собственности перейдут в его владение! ? а у матери уже был микроинсульт.
надо подать исковое заявление о признинии ее недееспособной в связи.. . (перечислить)
назначат экспертизу, но нужно заключение от невролога, что был инсульт.
советую сначало подготовить почву- сходить к невропатологу как бы для совета-мать стала заговариваться, говорит, что ей 40 лет, что нет детей
а отца надо пробовать лишать род прав, да и мать тоже в связи с тем, что воспитанием не занимаются, материально не содержат
Ст. 29 " Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. "
То есть только за решением суда и только при наличии медицинской экспертизы (получение справки) .
Так же есть ст. 30 "Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. "
http://mvf.klerk.ru/gk/g03.htm
надо посоветоваться у главврача в поликлиннике, где в вашем городе такая комиссия, мы сталкивались с этой проблемой, у нас в городе-это делают в психушке, но это очень долгий и муторный процесс, после микроинсульта человек и так ведёт себя неадекватно, да если ещё и пьёт, у врача спросите куда обратиться
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
рпавнрвакосрпл