Здравствуйте, Владимир. В суд необходимо подать иск в двух экземплярах, квитанцию об оплате государственной пошлины (200 руб.) , оригинал свидетельства о регистрации брака. Статья 21 Семейного кодекса РФ определяет порядок расторжения брака в судебном порядке:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Статья 22 СК РФ определяет, что расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Будут вопросы, пишите на электронку. С Уважением, Иваныч
Семейное право
Какие нужны документы при разводе и как протикает процесс расторжения брака?зарание спасибо!
Паспорт, свидетельство (желательно) о браке и заявление. Все.
Желание и присутствие другого супруга не обязательно.
свидетельство о браке, о рождении детей
расторгнуть брак можно в ЗАГСе или в суде, нужно заплатить пошлину, паспорта, свидетельство о браке, заявление о расторжении брака - из основных, кажется, все
протекает по - разному: суд выслушивает стороны, пытается примирить, дает - не дает срок на примирение ( если есть дети - длительный) , пытается выявить более виновного, чтобы расходы суда на него повесить, принимает решение...
..пишите заявы (в загс если все мирно) , через 30 дней получаете св-ва о расторжении. .
..документы: паспорта, св-во о заключении брака
Если нет детей и имущественных претензий, то кроме паспортов и свидетельства о драке ничего не требуется. Надо идти вдвоем в ЗАГС написать заявление, оплатить квитанцию и примерно через месяц однму из вас явиться за свидетельством туда же. Вот сосбно и все.