Для расторжения брака через суд вам потребуются следующие документы на развод:
Исковое заявление о расторжении брака, надлежащим образом составленное. Исковое заявление должно быть лаконичным, если оба супруга согласны на развод, можно вообще не указывать причины развода
перечень, какие документы на развод были собраны
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Свидетельство о рождении детей (допускается копия, нотариально заверенная)
Справки о зарплате истца и ответчика
Квитанция об уплате государственной пошлины (реквизиты банка, в котором следует производить оплату, можно узнать в суде)
Если оба супруг согласны на развод, от одного из них (ответчика) необходимо заявление о согласии на развод с подписью, заверенной по месту жительства или по месту работы
В этом заявлении должно быть отображено согласие на развод, отсутствие желания созранять брак и, что не маловажно - просьба рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Бумага обязательно улостоверяется у нотариуса и предоставляется в суд.
Справка с места жительства ответчика
Семейное право
Какие нужны документы на развод через суд без присутствия истца и нужно ли их заверять у нотариуса
дети есть?
Для расторжении брака нужно подготовить следующие документы:
1. Исковое заявление в 2-х экземплярах (одно остаётся в суде, другое направляется ответчику. Можете для себя сделать ещё один экземпляр) ;
2. Свидетельство о браке;
3. Свидетельство о рождение ребёнка. Лучше заверить у нотариуса.
4. Выписка из домовой книги (берётся в ЖЭКе) ;
5. Квитанция об оплате госпошлины (было 200 руб. )
Документы подаются к мировому судье если нет спора о детях или раздела имущества.
Если истец не хочет присутствовать в заседании суда, то надо написать заявление: пршу рассмотреть без моего участия. С разводом согласна (ен) . Удачи!
2. Свидетельство о браке;