Семейное право

Юридическая консультация. Как должен быть разрешен семейный спор с точки зрения закона?

Ребенку в возрасте 13 лет бабушка подарила 10 000 рублей. Ребенок хочет купить баллоны с краской, т. к. увлекался граффити, но родители хотят потратить деньги на одежду и пояснили ему, что он не может распоряжаться деньгами. Ясно, что родители не правы, ребенок может распоряжаться деньгами до определенной суммы. А вот до какой суммы мне не понятно. Объясните, пожалуйста.
Если ребенок хочет их тратить в рамках мелкой сделки (ст. 28 ГК РФ) или желает чтобы они просто лежали у него под подушкой, то забрать у него подаренные деньги или потратить по своему усмотрению, нельзя! Могут распоряжаться в пределах полномочий, установленных ГК РФ - ст. 37 ГК РФ Ребенок распоряжается своими деньгами в пределах прав, установленных ст. 26, 28 ГК РФ.

Это по закону, но лучше не доводить ребенка до слез, травмировать. Деньги все-таки ему подарила бабушка, он их хочет потратить на краски. Поговорите, может часть денег на краски, остальное на что-то другое нужное ему сейчас или сберечь и купить в будущем еще что-то.
Главное, чтобы он Вам доверял и в будущем говорил на что хочет потратить, не прятал от Вас деньги или вообще отказывался брать, зная, что все равно отберете и купите то, что надо Вам, но за ЕГО деньги.
Подумайте о доверии, взаимном доверии. Это очень важно в семье и в отношении детей тоже. Не на одежду, которой должны обеспечить родители. На это могла бабушка Вам дать деньги отдельно .Не хватает, займите у него, ребенок почувствует себя значимым.
. Учить детей распоряжаться деньгами надо, но и учитывать ЕГО интересы тоже.
Очень хочется, чтобы подумали и приняли правильное решение! Удачи!
Очень важный и значимый вопрос задали!
Фаниль Хайруллин
Лучший ответ
При чем тут законы? Нужно научить ребёнка делать осознанный выбор.
Сергей Иванов
Татьяна Лев Тут как раз дело в законе. Я право решаю,. ст. 28 ГК РФ уже раз 20 перечитала, но мне всё равно не понятно, хотя я не глупая.
ст. 28 ГК РФ (и научитесь думать самостоятельно!)
ст. 28 ГК РФ

Тут стоит все таки применять не п. 2 мелкие бытовые сделки к которым можно отнести покупку шоколадки в магазине, а п. 3 - сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Я бы оценила подарок бабушки как средства предоставленные третьим лицом для свободного распоряжения.
Но за правильность ответа не ручаюсь.
Алексей Лобач
Eu Tukl Все правильно!