Семейное право
расторжение гражданского брака
подскажите пожалуйста, я состою в гражданском браке, не расписан, когда сходился с женой у нее было 4 детей, при совместном проживании появилась пятая дочка, мы прожили 6 лет, отношения не идут, я хочу с женой расстаться, ток вопрос 4 ее детей на ее фамилии, пятая на моей, имею ли я право забрать свою дочь, или если нет, то как сделать чтоб хоть некоторое время дочка жила со мной, можно ли поделить год или какое время чтоб она была со мной, нехочу оставлять ее на воспитание жены, хочу я воспитывать ее, что мне для этого нужно?
Брак не заключался. расторгать нечего. вы просто сожители, у ребенка- вы оба родители.
Можете как отец с матерью ребенка заключить соглашение о месте проживания ребенка с вами, этим же соглашением определить порядок общения ребенка с матерью и алиментные обязательства матери (например).
Если не достигли соглашения, можете как отец. подать иск в суд об определении места проживания ребенка с вами. Даже если суд определит место проживания ребенка с матерью, Вы вправе определить порядок общения с ребенком и участие в его воспитании соглашением с матерью ребенка или реш. суда.
Обращ. к юристу.
У вас сожительство.... Если сами не решите то как суд решит
вы можете хотеть чего угодно, но суд оставит ребенка в семье. Это ее мать, братья и сестры.
Никак. Вы ей - чужой дядя.
Дмитрий Голевцов
Родной отец - чужой дядя? С чего это?
Вы "состоите" в сожительстве. Как сошлись так и разойдетесь. С чего решили расторгать то что не заключали?
При не достижении соглашения с матерью место жительства совместного ребенка определяет суд. Но вряд ли судья даст вам возможность "забрать" ребенка на основании вашего "хочу\не хочу". Но определить порядок и время общения с ребенком - ваше право. Такое же непререкаемое как и обязанность выплачивать алименты. Так что вперед в суд.
брак расторгается в том же порядке, в каком заключался
Украина оказывается тут вопросы задаёт, вы себя прокормите, муж гражданский, блин
Сергей Шашков
прокормлю, не лезь не в свою грядку
Вам нужно договориться с матерью дочки о ее месте жительства.
Если невозможно договориться, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства с Вами. Суд будет учитывать интересы ребенка, жилищные условия, материальное положение каждого из родителей.
Имейте в виду, что судебная практика в последнее время учитывает положение Конвенции о правах ребенка, по которому малолетние дети (до 7 лет) могут быть разлучены с матерью только в исключительных случаях.
Сергей Шашков
ребенку 3 годика, но она хочет быть ток со мной, с мамой не хочет, жена может пойти на противность и не дать мне его хоть на пол года, если полностью я не могу забрать ребенка, можно ли чтоб ребенок проживал по очереди у каждого по пол года
Миша Ярамышев
Боюсь, что мнение 3-летнего ребенка суд не будет спрашивать.
Знаю примеры судебных решений, которые определяли место жительства ребенка с отцом. Но эти папы действительно бились за своих детей, и очень много ими занимались. Но там мамам не особо нужны были детки..
самотыком не получится, тока переругаетесь.
к юристу топай, к живому - тогда получится.
Катя Бавыкина
надо понимать что судебное решение ограничит вас в правах.
- юристы профессионалы по разводу на деньги, поэтому предлагают идти в Суд = решение будет в пользу матери, посему сразу объясняйте что хотите забрать РЕ и вам нужна защита от неправомерных действий полицаев, ПДН, ООиП - да их "защитников" дохрена = 18 гос. контор.
читайте на отцовском сайте отком. ру там есть решение такой засады.
Я так поняла, что вы не в браке, но у 5-ого ребенка Вы записаны в свидетельстве о рождении как отец... Если так, то брак расторгать не надо, поскольку он не заключался... а с ребенком все намного сложнее... надо договариваться с матерью по хорошему...
Так гражданский брак не чем не подкреплен же (может я конечно ошибаюсь)