Семейное право
Алименты с мужа, который работает НЕофициально
Здравствуйте, подала на алименты 4 апреля, отнесла все документы судебным приставам, муж работает неофициально, прошло более месяца, а алиментов так и нет, как быть?
Вы не указали в каком размере вы взыскали алименты. Если в размере 1/4 от всех доходов (судебный приказ), то вы их получите только когда ваш бывший соизволит их выплатить, т. к. не работает он, и приставу некуда высылать копию ИЛ и Постановление о взыскании алиментов. Если взыскали в ТДС, то такая же ситуация, когда соизволит мужчина заплатить. Пообщайтесь с алиментщиком и услышите, что он вам скажет. Месяца через 2 подавайте приставу заявление о том, что не платятся алименты. Пристав начнёт работать с должником. Почитайте внимательно ФЗ "Об исполнительном производстве" и МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19 июня 2012г. №01-16, чтобы понять всю кухню и тормошить приставов, заставлять их работать.
A I Z H A N ***
да, я писала в размере 1/4, сказали в суде, что будут рассчитываться от средней зарплаты, т. е. около 7 тысяч. Но ему же скажут приставы сколько он должен точно платить, в каких числах? или же от бывшего мужа зависит, захотел заплатил больше, захотел меньше, захотел вообще не заплатил?
Сначала жалобу на бездействие судебного пристава, а затем обращение в суд за изменением порядка взыскания алиментов - с процентов на твердую денежную сумму
Надо подавать заявление о выплате в ТДС. В вашей ситуации, это учтут. Будет примерно тысяч 7. А так, будете ждать годами.
Муж, который работает НЕОФИЦИАЛЬНО, - официально НЕ РАБОТАЕТ.
Поэтому расчёт долга исходит из МРОТ (или прожиточного минимума) в вашем регионе.
Пишите приставам, просите рассчитать долг и взыскать его.
Года через 2-3 можно попытаться привлечь должника к УО, а ещё через 3-4 года - лишить РП.
Евгений Сиротинин
Задолженность по средней ЗП в РФ рассчитывается приставами.
Если Вы по суду требовали алименты в твердой денежной сумме, то можно что то получить, а если от заработка то никак
Пиши заявление о неуплате алиментов