Семейное право
Каким образом начисляются алименты, если отец ребёнка работает неофициально?
Взыскивайте в твердой денежной сумме
от средней заработной платы ( примерно от 30 тысяч)
Размер алиментов рассчитывается от среднемесячной зарплаты (не ниже МРОТ). В среднем получается минимум на одного ребенка 1500-1600 руб. /мес.
Чтобы не было геморроя с начислением алиментов, желательно, чтобы отец добровольно исполнял свои алиментные обязательства, т. е. платил фиксированную сумму в мес.
Добиваться же правды и тем более принудительного взыскания - по истине геморройно.
Зависит от того, какие тараканы в головушке у судьи . Эти мудаки могут и прожиточный минимум впаять .
ст 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.