В разводе. Соглашение есть, там про бабушек общие слова.
Жена устроилась на вторую работу и теперь хочет чтоб её мать забирала ребенка. Я против - исключительно чтобы мамаша бросила вторую работу и занималась дочкой, задрала уже на бабушку всё вешать. Мы время с ребенком проводим 50% я, 25% бабушка и 25% БЖ. Спрашивается, на хрена ребенок с ней живёт, я свою работу поменял и так подстроил чтобы своё время с дочкой сам проводить (мои родителей ли тоже видятся с ней, но о чудо, оказывается это можно делать одновременно).
Ребенку деньги от второй работы не нужны, это БЖ хочет себе машину быстрее и красивее, дочке это нахрен не сдалось.
В соглашении написано так - .мать имееет право забирать ребенка у отца не ранее 20:00 ...- является ли это эквивалентом того что она лично должна забирать или это просто что наступает её время и там уж кто с её стороны придёт тот и заберёт?
Семейное право
Обязан ли я передавать ребенка родителям бывшей жены?
С точки зрения закона - если написано "должна забирать", имеется в виду, что лично должна прийти и забрать.
Но вы же прекрасно понимаете, что она может лично прийти, забрать ребенка и тут же передать его "с рук на руки" бабушке и вы с этим ничего не поделаете.
Требуя, чтобы бывшая лично забирала ребенка, вы вряд ли добьетесь от нее того, чего хотите - она решит проблему описанным выше способом (забрала и сразу отдала бабушке), а нас вас посыпятся приглашения в суд и мелкие пакости.
Суды вы скорее всего проиграете - там тоже люди сидят, а общественное мнение вы услышали выше, скорее всего мнение судьи будет с ним совпадать.
Вам эта нервотрепка нужна? Если нужна - имеете право требовать личного присутствия бывшей и не отдавать ребенка бабушке, дожидаясь вызова в суд и решения суда по этому вопросу.
Ну обеспечивайте полностью бывшую семью, и БЖ с радостью будет вообще дома сидеть. Можно подумать, от хорошей жизни люди на двух работах вкалывают.
Екатерина ...
ребенок обеспечен и нуждается только в маме, которая постоянно нудит что ей некогда с ребенком побыть, а сама при первой возможности сваливает одна куда-нибудь жопу греть. При этом дочка уже тоже постоянно переживает как там бедная мамочка, только вот ребенку от этого реально плохо, а мамочка только говорит об этом и видимо получает какое-то удовлетворение от того что строит из себя страдалицу в глазах окружающих.
про бабушку есть что-то в соглашении или только про мать?
Деды, бабушки и прочие родственники так же имеют право на общение с ребенком, и вы нараетесь на судебные тяжбы, если будете выкаблучиваться.
Ну не вам решать нудна машина или нет бывшей .А как вы поступите если она замуж еще раз выйдет, против будете? Лично я сама работала и много помогала мне мама в разводе и нечего вырос парень.
Это не вам решать, чего хочет жена, а чего нет. У неё теперь своя жизнь и перед вами она не обязана отчитываться. И не вам решать, сколько времени она проводит с ребёнком.
Всё, мужиГ, забудь - баба теперь не твоя, поэтому ты не имеешь права указывать, что ей делать. Захочет - самолёт купит.
Фраза "мать имееет право забирать ребенка у отца не ранее 20:00" означает лишь, что до 20.00 Ваше время общения с дочерью.
Как БЖ планирует свое общение с ребенком, только ее дело. Если Вы считаете, что бабушка причиняет ребенку вред или мать уклоняется от родительских обязанностей, можете подать иск в суд о пересмотре порядка общения с ребенком, или об определении места жительства дочки с Вами.
Это с точки зрения права.
А с точки зрения ребенка, ей не менее важно проводить время с бабушками -дедушками. И по своим детям вижу, что хотя они не против побыть в широком семейном кругу, но моменты общения с бабушкой и дедушкой БЕЗ вмешательства родителей очень ценят. Родители чаще детей "строят" и воспитывают, бабушки балуют, и это вполне нормально для формирования здоровой разносторонней личности. ИМХО.
Это с точки зрения права.
Ну это же бабушка ребенка! Жена бывшая работает, значит так надо, это уже не Вам решать.
Соглашение какое: нотариальное, по суду?
И в принципе, в чем суть вопроса: у Вас же установлено время общения с ребенком. Не устраивает - меняйте соглашение.