Семейное право

унаследует ли мой ребенок имущество отца, если он в новом браке все записывает на новую жену?

отец ребенка в новом браке. Все имущество записывается на жену. Будет ли выделена доля после смерти отца ребенку от первого брака? может ли ребенок претендовать на половину квартиры и машины? других детей нет
Нет такого термина "записывает". Если всё своё имущество он подарит новой жене, то ничего ребенок не получит. Ребенок - наследник того имущества, которое на момент смерти будет принадлежать отцу. Но если к моменту смерти отца ребенку уже исполнится 18, и если отец, к примеру напишет завещание на новую жену, или на следующую жену, словом на кого угодно, то ребенок и в наследство ничего от папы не поимеет.
Наталья Харитонова
Лучший ответ
вы рано делите наследство, отец жив. он может распродать, раздарить все свое имущество и оставить в наследство одни только долги.
Виктор Бауман
Што такоя "записывает",
Моника Харт
Дарит? А если приобретает и оформляет на имя жены--унаследует ( но не половину).
Коля Алферов
Претендовать он будет на имущество отца, но не на имущество его жены .
Diyorjon Holbekov
Дарья Новикова так они же все в браке покупали вроде как.
Унаследует, если будет, ЧТО наследовать...
Ксюшенька *****
Если все свое имущество при жизни он перепишет на новую жену, то и не с чего выделять долю сыну.
Если отец оформляет всё имущество дарственной на новую жену, то с такого имущества наследства не будет, можно будет претендовать только на добрачное имущество, и то, если отец не успел его так же подарить. А если просто новая супруга оформлена собственником (без дарственной), то 1/2 от этого имущества будет принадлежать ей, как совместно нажитое, а вторая половина поделится между вашим ребёнком и новой женой. При отсутствии других наследников.
"Записывает" это при приобретении устанавливается только один собственник или два, но муж оформляет договор дарения?
Если первый вариант, то Ваш ребёнок имеет право на 1/4 имущества в случае смерти отца (1/2 всего имущества - супружеская доля, всего 2 наследника, итого по 1/4 каждому). Но придётся в суде требовать выделения супружеской доли отца ребёнка. Это муторно и долго.
Если второе, то ребёнок ничего не получит, т. к. отец ничего не имел, свою долю подарил при жизни.
Что значит записывает? Нет таких действий с имуществом
Доля чего? Вы же сами пишете, что он всё записывает на имя жены, то есть по сути он не оставит никакого наследства, т. к. у него ничего нет.
Н.
Наталья .
Дарья Новикова супружеская доля, т. к. все купленное в браке. Почему же тогда при разводе все делится пополам, даже если все имущество записала на себя жена или муж?
Татьяна Казанина Он мог все дарить своей жене и не будет никакой супружеской доли.
Унаследует часть от общего имущества супругов и часть того, что нажито отцом до брака.