Семейное право

Алименты, в каком размере ???

Всем здравствуйте. Такая ситуация: пара расторгла брак по решению Суда. Есть общий ребенок, сын, 11 лет. В Суде размер алиментов не был установлен. Сын остался с мамой. Отец официально не работает. Таксует. 2 дня назад принес 2000 руб. ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ ЗАКОН ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ОТЦОВ ПЛАТИТЬ АЛМЕНТЫ В КАКОЙ ТО КОНКРЕТНОЙ СУММЕ????
Если мужчина не взял с вас расписку и в ней не указано, что это алименты, то это просто финансовая помощь. Алименты назначаются судом, либо нотариальное соглашение составляется. Судом в вашем случае назначаться будут в твёрдой денежной сумме - прожиточный минимум на ребёнка в регионе его проживания, либо 0,5, 0,55 и т. д. от этого минимума.
*s@u Le*
Лучший ответ
если плательщик не является официально безработным, то начисляют 25% от средней зарплаты по стране.
Ага, Семейный кодекс. Либо в процентах к з\п, либо в твердой денежной сумме. Устанавливает суд
Елена Баранова
если вы не решили вопрос в суде, то ЛЮБАЯ сумма алиментов является достаточной
сначала надо отнести исполнительный лист к судебным приставам, потом по итогам их деятельности идти опять в суд с жалобой на невыплату и установлением суммы. Мало ли, чего он там натаксовал. Кто докажет то. А он будет орать, что он не две принёс, а двести. В суде нужны только бумаги чеки. Пусть перечисляет официально- либо ничего он не давал.
Закон есть, но хрен чего увидите от таксера. Нефиг разводиться было.
Жанна Тукушева
Василий Познанский Ну сидить Вы не должны так как не знаете ситуацию изнутри. Я просто решил помочь одной женщине которую бросил муж и не хочет платить алименты и только вот принес 2000. Руб.
В твердой денежной сумме
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.
Подавайте в суд, и суд назначит минимальный размер оплаты труда, действующий на момент подачи заявления.