Семейное право

Что вы думаете о патронате?

Как вы думаете какие есть плюсы, а какие минусы помещения ребёнка в данную семью?
А так же минусы и плюсы опекунства?
Os
Ossokin
Плюсы патроната:
Возможно поместить в семью патронатного воспитателя ребёнка не имеющего статуса позволяющего передать его под опеку или усыновить и в ином случае обречённого попасть в приют, детский дом.
Менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие чем при опеке.
На ребёнка выплачивается содержание, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью. По исполнении 18 лет патронируемому выделяется жильё, если у него такового нет.
Уполномоченная служба организует обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывает помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т. п.
Минусы патроната:
Работа по планам Уполномоченной службы, постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование средств.
Ребёнок может быть изъят из семьи воспитателя в любой момент, по решению Уполномоченной службы.
Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется Уполномоченной службой.
Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных территориях.
Плюсы опеки:
Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т. к. не требуется суда.
На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.
Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.
Минусы опеки:
Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.
Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка.
Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.
Смена фамилии ребёнку затруднена, изменение даты рождения невозможно.
Плюсы приёмной семьи:
Возможно взять в семью ребёнка не имеющего статуса под опеку или усыновление и, в ином случае, обречённого жить в детском доме.
Менее жёсткие требования к кандидатам — такие же как при опеке.
На ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами.
По исполнении приёмному ребенку 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.
Минусы приёмной семьи:
Постоянный контроль и отчётность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.
Сложнее оформить т. к. требуется оформлять договор о передаче ребёнка на воспитание и трудовой договор (или договор об оказании возмездных услуг, или контракт).
Возможны сложности при оформлении ребёнка, проживающего в другом районе или городе т. к. выплаты приёмной семье ведутся из местного бюджета.
Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребёнка.
Минусы усыновления:
Оформляется дольше, чем опека т. к. требуется усыновление утверждить гражданским судом.
Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.
Самые жёсткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, заработку, жилью по сравнению с другими формами устройства.
Не каждый ребёнок лишённый родительского попечения может быть усыновлён.
Плюсы:
Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи.
Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста.
Возможность поменять ребёнку фио. А иногда и дату рождения.
Евгений Онегтн
Лучший ответ
Смотря какая семья, есть и плюсы и минусы, всё зависит от Ваших обстоятельств.