Семейное право

Чем патронат отличается от опекунства?

Andrey Zinovets
При патронаже платят деньги за обслуживание, патронируемый сам распоряжается всем и является дееспособным. При опекунстве опекун, представляет интересы опекаемого, распоряжается имуществом, поскольку опекаемый признается недееспособным и не может распоряжаться ни своим имуществом, ни решать что -либо.
Андрей Карпенко
Лучший ответ
патронаж устанавливается для пожилых людей
Илья Killer Man
Andrey Zinovets Патронат над детьми тоже есть!
При патронате тебе деньги платят, квартирой делится не надо с ребенком, а при опеке денег не платят
Советую заказать патронажные услуги через http://happyoldage.ru/patronazhnye-uslugi
=A D I L=- Idirissov
опека осуществляется над несовершеннолетними детьми до 14 лет, а попечительство над ограниченно дееспособными ( в силу злоупотребления алкольных напитков и наркотических веществ) и недееспособными совершеннолетними гражданами, признанными в судебном порядке психически нездоровыми.)
Очень много напутано понятий во всех ответах!
Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство над детьми до 18 лет. Признание недееспособности рассматривается только после 18, так как до 18 лет у каждого несовершеннолетнего только частичная дееспособность.
Патронат рассматривался как форма семейного жизнеустройства http://www.usynovite.ru/adoption/patronage/, а опека http://www.usynovite.ru/adoption/guardianship/ вот и вся разница....а государство выделяет средства как на то, так и на другое жизнеустройство детей-сирот!
Aibol Tokanbaev
Опекунство, это постоянная опека ребенка. навсегда, а патронат - временная. За патронат гос-во платит з/п (но патронал отменили или отменят) патронат легче и быстрее оформить.
Dorin Hemei
Опекунство устанавливается в судебном порядке над недееспособными людьми (которые не могут понимать значение своих действий и руководить ими) , патронаж устанавливается над пожилыми.