Семейное право
Биологический отец ребенка имеет большой дом
Имеет ли право несовершеннолетний ребенок пользоваться этим домом и как этого добиться? С матерью в браке не состоял никогда, отцовство подтверждено ДНК
Статья 60. СК РФ Имущественные права ребенка
п. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Добиться,... только согласия отца или по договоренности родителей. Если не станет мамы, при условии несовершеннолетия, право проживать с отцом может возникнуть. (ст 20 ГК РФ)
Марина Макрова
Спасибо за оценку отвнта.
нет. Только алименты, и доля в наследстве
дети не имеют права на имущество родителей при их жизни
Дети вообще не имеют право на имущество родителей, только после их смерти могут наследовать.
Нет . Отец платит алименты 25% из всех видов заработка . В случае смерти отца ребенок получит наследство . Но не желайте другому смерти, все мы смертны, внезапно смертны .
Meylis Ovlyakuliyev
Очень хороший ответ, спасибо...
Никак не добиться.
А как вы это себе представляете, если папа ребенка (я так понимаю-младенца?) против? Да он просто закроет ворота и все.
Вряд ли заработавший на хороший дом юрист позарился на бомжиху. А это означает, что место жительства у вас имеется. Почему суд должен стоять на страже ваших желаний и разрушать семью биологического отца вашего ребенка, вселяя вас с байстрюком в чужой дом. И не надо кидать в меня тапками - вы знали от кого рожаете и как он к этому относится. Он даже отцовство не признал. А будете дальше портить мужику жизнь: подарит все свое имущество своей жене или маме, а вы об этом узнаете в суде, куда притопаете за взысканием алиментов или у нотариуса, в случае смерти отца вашего ребенка. Не настраивайте папашу против дочери-мож у них семейные отношения сложатся.
нет. Даже если он будет юридическим отцом - он принимает решение по пользованию принадлежащей ему собственностью.
Дети не имеют права на имущество родителей, родители - на имущество детей. Но родители обязаны обеспечивать своих детей жильем.
Однако, в Вашем случае это не поможет, т. к. ребенок проживает с Вами, поэтому обеспечение ребенка жильем Ваша обязанность не меньше, чем отца ребенка. Если Вы с этой обязанностью не справляетесь, Вы можете обратиться к отцу ребенка и, при его согласии, передать ему ребенка на воспитание. Тогда отец будет обеспечивать ребенка жильем. Ребенка, не Вас. А сами Вы при этом будете обязаны выплачивать отцу реюенка алименты.
Если Вы не можете обеспечить ребенка жильем, а отец отказывается участвовать в воспитании ребенка, Вы можете обратиться в органы опеки и они инциируют процедуру ограничения (а затем и лишения) Вас и отца ребенка в родительских правах, а ребенка поместят в детский дом. Таким образом государство выполнит за Вас обязанность обеспечить ребенка жильем.
Meylis Ovlyakuliyev
Спасибо за подробный ответ, очень вразумительный и полезный
"этим домом и как этого добиться? " Пользоваться только в том случае если ребёнок в доме зарегистрирован, а регистрация только с добровольного разрешения папы.
Хотите что бы ребёнок жил в отцовском доме? Тогда в судебном порядке определяйте место жительства ребёнка с отцом и платите алименты бывшему сожителю. Зато у ребёнка в доме будет койкоместо (Как у Поттера, который Гарри, в чулане под лестницей)
Если отец разрешит.
а биологическая мать нищая что ли?
Meylis Ovlyakuliyev
По сравнению с отцом, да...