Семейное право
Когда говорят, что после развода есть 3 года времени для раздела имущества, а потом что после 3 лет??
уже нельзя будет ничего делить?? или как?
То, что вы описали - одно из самых популярных заблуждений.
На самом деле срок 3 года начинает идти с момента РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА, а не с момента развода.
Раздел имущества происходит только 2-мя способами - либо оформлением соглашения у нотариуса, либо решением суда О РАЗДЕЛЕ имущества (не путать с решением суда о разводе!!!).
Срок 3 года дается на оспаривание нотариального соглашения (если одна из сторон в течение 3-х лет передумает) либо на оспаривание решения суда о разделе.
Суд о разделе имущества стоит денег и зачастую немалых - требуется оплатить госпошлину, которая может составлять 20-50 тысяч рублей и даже больше (зависит от цены имущества).
В большинстве случаев люди этого не делают, разводятся и считают, что имущество поделилось автоматически (на кого оформлено с тем и осталось).
Это не так. Если имущество не было поделено в явном виде - оно остается общим неограниченно долгий срок (если вы не знаете, было ли поделено ваше имущество - оно 100% поделено не было, т. к. вы вряд ли бы забыли тот факт, что заплатили 20 тысяч госпошлины за раздел).
Такое имущество (оставшееся общим) может быть поделено когда угодно - хоть через 20 лет после развода. Оно даже может быть поделено после смерти одного из супругов, когда наследники заявят свои права на него.
нет, это не так - срок исковой давности (те самые ТРИ ГОДА) исчисляются с момента, когда один из бывших супругов знал или должен был узнать о нарушении своего права
Наташа Елинек
т. е. узнать о нарушении своего права- это такая виртуальная реальность? т. е. можно и после 3-х лет заявить, что мои права нарушены, я только сейчас об этом узнал?
Так бабки у подъездов говорят
Три года , .но не с даты расторжения брака, а с того момента когда право супруга/или бывшего супруга на это имущество будет нарушено
Наташа Елинек
вот, с этого по подробнее. А когда наступает этот момент нарушения права??
Эти разговоры не соответствуют норме закона. Если при разводе имущество не было разделено, то это можно сделать в любое время. 3 года - срок предъявления претензии после того, как узнали, что нарушены ваши права. Неразделенное имущество продали, подарили без вашего разрешения. Тогда иск в суд о признании сделки недействительной или возврате 1/2 стоимости имущества.
Наташа Елинек
т. е. как я понял, излагаю своим языком. Я например узнал, что нарушены мои права в плане раздела имущества и начинаю судебный процесс, и вот эти 3 года - это своего рода период, в течение которого может быть растянуты эти спорные вопросы в судебном процессе?
Guldana Kubaeva
София, вы не совсем правы.
Если были нарушены права (т. е. имущество было продано или подарено без согласия супруга) - срок для подачи иска 1 год, проверьте в СК.
3 года - это срок на оспаривание нотариального соглашения о разделе или срок на оспаривание решения суда о разделе.
три года срок общей исковой давности, пропущенный по уважит. причине срок можно восстановить, по делам связанным с имущественными интересами инвалидов, недееспособных, несовершеннолетних, по травмам и заболеваниям с причинно-следственной связью и др. срок исковой давности может быть увеличен до 10 лет и более.
Это не так. Раздел имущества можно сделать хоть через 10 лет
Юлия Оникийчук
вы шутите или вводите в заблуждение ?
А потом суд иск о разделе имущества не принимает и проблему вам не решить
Наташа Елинек
почему два ответы ниже отличаются от вашего?
Светлана Гончарова
Может провели в законах изменения Но я знаю 3 года !
Если имущество никуда не делось, то делите когда хотите, но не позднее 3 лет если с имуществом один из супругов что то сделал (продал, подарил, пропил, проиграл).
Наташа Елинек
нет, никуда не делось нужно разделить нажитую квартиру, приобретенную в браке, на две доли.
Было такое время когда некоторые суды и судьи исчисляли этот срок с момента расторжения брака, сейчас вроде такую глупость мало кто делает и исчисляют его со дня нарушенного права. К примеру бывший супруг продал имущество которое супруги не делили.
Я вообще не понимаю, зачем ждать ЦЕЛЫХ ТРИ ГОДА?! За это время можно продать большую часть имущества! Раздел – дело нехитрое https://tvoirazvod.ru/razdel-imushestva/v-brake.html#i-4 и делается за пару месяцев, если нет очень уж сильных расхождений.