Семейное право

Нужна ли бумага о согласии на продажу

На основании ст 34 СК РФ. Совместная собственность супругов, вне зависимости на кого имущество оформлено во время брака, является совместно нажитым имуществом.

На основании п. 7 ст 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. На основании п. 1 ст 200 ГК РФ, срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ начинает течь с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Это означает, что в случае продажи без согласия бывшего супруга совместно нажитого имущества, он через суд может либо признать сделку недействительной, либо потребовать выплаты половины стоимости от проданной квартиры.
И пусть Вас не вводит в заблуждение ответ Андрея Дробченко. Удачи!
Ирина Орлова
Лучший ответ
кого кому и за что продавать собрался? РОДИНУ????
Продажу чего, собаки.
Даниил Шлыков
Это совместно нажитое в браке имущество и у бывшего 1/2 квартиры в его собственности. А Андрей Дробченко опять жжёт.
Какая бумага? Туалетная?
Вы можете всё ясно изложить?

Согласие супруга необходимо, т. к. это совместно нажитое имущество
ничего не нужно. Три года прошло. Срок давности истек. Не беспокойтесь. спокойно продавайте. Того, кто говорит-пошлите на три буквы. Если это гос. орган, то он её в приципе требовать не в праве... Ну а если частное лицо желает убедиться в том, что хату у него не отметут, после продажи, то вы ничего не сделаете, кроме указания ему на истечение срока давности..
статья 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На месте покупателя я бы тоже хотел иметь гарантии получения имущества, а не судов потом в течение нескольких лет...
Cветлана Русина
Сейчас Росреестр требует нотариального согласия БС на продажу недвижимости в течение 3 лет после развода. Но юридически и через бОльшее число лет такая односторонняя продажа в отсутствие согласия будет незаконной.
Думан Шарипов
Нужна, она же в вашей совместной собственности, если покупалась во время брака
Верховный суд, рассматривая аналогичное дело заявил, что действительно в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

По поводу сроков давности было специальное постановление пленума Верховного суда. Оно так и называлось: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.
Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Квартира по закону (статья 34 Семейного кодекса) - общая собственность. Но когда начался суд по аналогичному делу, истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей. И лишь спустя годы, когда у женщины возникла необходимость распорядиться своей долей, выяснилось, что бывший супруг и не планирует с ней что-либо делить. То есть до момента требования истица и не подозревала, что ей не отдадут ее имущество - половину квартиры.
Эти аргументы, которые есть в материалах дела, показывают, что с того момента, когда истица узнала о нарушении своих прав, и до обращения в суд прошло всего несколько месяцев и никакой трехлетний срок исковой давности гражданкой не нарушен.
Таким образом в вашем случае требование Росреестра правомерны, так как фактически, супруг предполагая, что доля 1/2 и так является его собственностью, не знал и не мог знать, что супруга поступает недобросовестно.