Семейное право
Такая ситуация: Можно ли через суд добиться увеличения алиментов на ребенка? Я после института работала воспитателем
но брали на время декрета др сотрудницы.... Она вышла и мне пришлось уволиться, сейчас не могу найти работу, состою на учете в центре занятости. Ребенку требуется лечебный санаторий, ребенок не разговаривает, неврологи ставят задержку псих. развития. Вот я и подумала могут ли увеличить алименты? платит 3,5 иногда 4.
1. Можно, но сложно.
2. Иск должен быть четко обоснован доказательствами - 86 СК РФ (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств).
3. При наличии плохой позиции по делу и хорошей позиции юриста Вашего мужа, Вам вполне могут отказать от иска.
4. Судья не врач - вы должны без каких-либо запинок обосновать что именно санаторий необходим Вашему ребенку ввиду его болезни и что без санатория ему будет хуже.
========================
Пример из практики - жена просила с клиента доп расходы на бассейн, репетиторов по русскому и математике к ЕГЭ. Ей отказали, поскольку она не доказала исключительность обстоятельств.
========================
Виктор Виноградов
Ребенку точно нужен санаторий, ей три года, ни слова не говорит практически. Невролог нас ставит в очередь в санаторий. И диагноз: задержка психического развития. Это не то же самое, что бассейн или катание на коньках.
Можно - по врачебной рекомендации нужно доказать необходимость дополнительных платежей
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
а вы пытаетесь все на папу повесить
Виктор Виноградов
Да вы что правда чтоли???? а где этот папаша был когда я родила, и ходила с грудничком экзамены сдавать в институт, потому что если б бросила учебу тогда жить не на что б было вообще.... Мне стипендию платили как сироте.... А он в это время даже алиментов не выплачивал. А я не вешаю на него всё, а лишь прошу помощи для РЕБЕНКА... как вы не понимаете...
содержание ребенка - обязанность обоих родителей, а не одного только отца.
санаторий - это доп. расходы. отдельная тема, но и эти расходы - это в равной мере расходы обоих родителей.
если Вы считаете возможным увеличивать сумму взыскиваемых с отца алиментов, то предполагается, что Вы уже тратите на ребенка такую же сумму и хотите добиться равновесия, потому что этого мало.
а то, что Вы сосете лапу и пытаетесь свалить все на отца - неверная стратегия
У ребёнка полная семья должна быть, а не папа и мама по отдельности, которые думают о решении своих проблем.
Сусанна Кривецкая
не у всех это получается
Виктор Виноградов
Ну вы странный (ая) ...если он меня бросил при беременности, и не хочет с нами общаться, мне что возле его дома сидеть чтоли... Нах он мне не нужен такой, предатель... Я хочу хотя бы материальную помощь от него получить, ребенку, не мне ж на шубу.
если это лечение не просто рекомендация врача в стиле "не плохо было бы", а в мед карте ребенка есть указание на НЕОБХОДИМОСТЬ пребывания именно в этом санатории, тогда сможете выиграть половину от расходов на лечение ( как доп. расходы). НО на алименты это не повлияет никак.
Советую МИРНО решить вопрос.
смотря какая зарплата у него
Виктор Виноградов
в бухгалтерии сказали что 18
отказаться от алиментов совсем, и тогда ребенок не будет обязан содержать отца в старости
Виктор Виноградов
Ага действительно, а мож отец вообще не доживет до старости.... А ребенка мне что не лечить чтоли.... Пусть ходит отсталой
Сергей Щукин
бреда не пишите, если не знаете. Если алименты не взыскиваются по исп. листу, то значит, что отец либо добровольно содержит ребенка, либо мать в алиментах не нуждается. В любом случае, отказ от алиментов с отца НЕ влечет за собой возможность взыскания алиментов с ребенка. Освободить ребенка может толк лишение род. прав либо наличие официальной задолженности (по исп. листу)