Семейное право
должен ли муж платить алименты , если ребенок учится в институте и матери тяжело оплачивать. одной учебу?
если ребёнку больше, чем 18 не обязан
толкьо до 18 лет, потом никаких алиментов не будет. Но никто не запрещает ребенку просить у отца помощи. ПРОСИТЬ, а не требовать
Должен, если ребенку еще нет 18 лет, либо он нетрудоспособный
Алименты выплачиваются только до 18-ти лет. Остальное зависит от добровольного желания и совести родителя. Но "ребенок" может и подрабатывать, как это делают тысячи студентов. Да и если постараться, можно было и на бюджет попасть
как бы большинству не хотелось и как бы они не утверждали, что должен - с точки зрения закона ни чего он не должен. Должен он до 18 лет ребенка или в случае его нетрудоспособности.
Должен потому что он (ребёнок) вообще есть.
вопрос должен или не должен - он такой из области бытовой морали, ))
в семейном праве есть только права и обязанности:
Статья 80 семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
да.
конечно, но только через судебное решение о взыскании алиментов и при обязательном условии. что ребенок учится на дневном отделении госВУЗа. Тогда до 23 лет получать алименты можно.
совесть должна подсказать папашке
если ребенку нет 18, то КРОМЕ алиментов, обязан оплачивать 50% обучения, а если детеныш старше 18, то уже как совесть подскажет
Насколько я знаю это совершенно добровольно с его стороны (к сожалению). Он платит алименты только до 18 лет
Да. Если до 18 лет он платил алименты, он обязан их продолжать выплачивать до окончания учебы, если конечно ребенок не на заочной форме обучения.
Помоему Отец обязан все сделать для ребенка, втом числе и плотить за учебу.