Семейное право

Замужем, хочу развестись, беременная от другого человека.

Подскажите пожалуйста, если женщина замужем, зебеременнела от другого человека, прирождении ребёнка может ли она дать фамилию отца или ребёнок будет регистрироваться по данным законного мужа?
Кто подпишется в графе ОТЕЦ, того и фамилия.
Айнур Шонова
Лучший ответ
Только если зарегистрируете брак с биологическим отцом ребенка до рождения малыша
Нет, не может она дать ребенку фамилию неизвестно кого. Отцом ребенка запишут мужа (бывшего мужа).
п. 2 ст. 48 СК РФ
"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."
Aleksandr Malishew А если сам муж не признает отцовства?
а что значит не дает развод?
ну почему эту фразу все подряд повторяют?
кто зарегистрирует отцовство на ребенка тот и отец.... ситуации разные бывают беременность до брака или будучи в браке ...отсюда и решение
Stan Idrish
Aleksandr Malishew будучи в браке, но отец не муж
это ребенок мужа, пока не доказано обратное.
со всеми вытекающими
Людмила ###
Только по данным мужа.
Вы крепостная? Что значит не дает развод? Бред! Пошли в суд и развелись
Алена Ищенко
Aleksandr Malishew Вопрос не о том что крепостная или нет, вопрос о том на кого запишут ребёнка...
ВЫ В СВОЕМ УМЕ?? ВЫ УВЕРЕНЫ, что это ваш Прохиндей захочет СТАТЬ отцом ребенка?! МУЖУ быстро в НОГИ бухайтесь и прощения ПРОСИТЕ! И растите ребенка вместе!! УЙдете от мужа - останетесь БЕЗО ВСЕГО.
Eлена Яковлева
Адильбек Тулебаев А с чего вы взяли, что он прохиндей? Может как раз наоборот. Вы же не знаете всю ситуацию, а рассуждаете так, как будто свечку держали
Если биологичесий отец ребенка подтвердит отцовство - ребенка запишут под его фамилией.
А тебе не противно будет воспитывать чужого ребенка? и при этом считать его своим ?
Наталья Бескаравайная ну да, и рожать его будет неизвестно кто? Самому-то понятен собственный ответ?
Мария Степанова Что значит "противно воспитывать чужого ребенка"? Чай, не в дерьме копаться....
Если любит женщину, значит и ребенок не чужой. Впрочем, подобным вам сие не понятно